не на эффектное оформление или многочисленные видеоролики, а на информативность, доступное изложение материала и возможность проверки успеваемости слушателя. В случае же использования подобного ПО не дома, а в учебном заведении к требованиям добавляются ведение статистики успеваемости и поддержка многопользовательской работы.

Об «Открытой физике» и «Открытой астрономии» компании «Физикон» мы уже писали. Диск «Открытая математика 2.6. Алгебра» стал продолжением серии, в нем предлагаются материалы по арифметике, алгебре, комбинаторике, теории множеств и теории вероятностей, соответствующие курсу математики для общеобразовательных учреждений России.

Информация на диске разделена на четыре части-главы — от арифметики до комбинаторики. Закрепить полученные знания поможет система контрольных вопросов и тестов. Помимо этого продукт содержит немалый объем теоретического материала и подборку биографий известных математиков. Вся информация доступна как в тематическом рубрикаторе, так и через систему поиска. По окончании курса слушателю предлагается пройти финальный тест и получить сертификат по алгебре компании «Физикон».

Вся работа с продуктом проходит в программе Internet Explorer. Если последний является еще и вашим основным браузером, то стоит уделить внимание безопасности — необходимые настройки могут оказаться небезопасными для веб-серфинга. Если же у вас установлен альтернативный браузер, например Firefox или Opera, то никаких изменений в настройках «браузера по умолчанию» не происходит, а установки безопасности, касаются, естественно, только IE.

Вообще, весьма удачно выглядят структура диска — данные и разметка в HTML, дополнительные графические элементы в формате flash и управляющие модули на Java. По крайней мере, проблем с совместимостью программы и разных версий Windows будет значительно меньше, что важно для учебных заведений. Полноценную же коллективную работу обеспечивает сетевая версия продукта.

В любом случае, требуется ли вам средство для самостоятельного изучения предмета или подходящая база для организации учебного класса, «Открытая алгебра» способна оказаться весьма информативным курсом, гибко и легко встраиваемым в инфраструктуру учебного класса.


Открытая математика 2.6. Алгебра

Системные требования: Pentium-200, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 200 Мбайт свободного дискового пространства, 8Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98 SE/Me/2000/XP.
Разработка: "Физикон"
Издание: "Новый Диск"