Основные направления, представленные на выставке известными ИТ-компаниями «Лаборатория Касперского», RU-CENTER, Huawei-3Com, «Элвис Плюс», «Документум Сервис», DocVision и др., следующие: ИТ-технологии, доступ к интернет-ресурсам (устранение цифрового неравенства), ИТ-технологии в образовании и здравоохранении, на службе культуре, для государственного управления, а также информационная безопасность. Выставка была развернута перед заседанием Окружного координационного совета по информационно-коммуникационным технологиям при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском ФО, которое было посвящено вопросам стратегии развития информационного общества в России.

Научно-практическая конференция в своей «речной» фазе, проходившей на теплоходе, состоялась в виде круглых столов по ряду тем: «Информационная безопасность», «Продвижение передовых ИТ-решений и технологий в сфере бизнеса и в государственном секторе экономики», «Телекоммуникационная и информационная связность регионов России», «Качество Интернета».

Завершился этап марафона участием в проекте «Интернет-город на Грушинском фестивале», где была представлена шоу-программа «Развлечения в Интернете», организованная РОЦИТ, сайтом Mamba.ru и компанией RU-CENTER. Сам «Интернет-город на Грушинском» является проектом со стажем. В течение ряда лет в его рамках организуется поддержка официального сайта фестиваля (www.grushin. samara.ru), для участников обеспечивается беспроводной доступ в Сеть, проводятся прямые телетрансляции отборочных туров и гала-концерта, а также работает новостная служба.

Все об интернет-марафоне — на сайте www.InternetMarafon.ru.