и в соответствии с этим строить общение таким образом, чтобы достигать своих целей, используя наряду с прочим и средства невербальной коммуникации.

Продукт содержит следующие главы: «Мимика», «Сигналы глаз», «Жесты в деловых переговорах», «Позы и осанка», «Прикосновения и тактильные коммуникации», «Временная организация общения», «Пространственная организация общения». Завершает курс глава «Практические советы», в которой обобщен приведенный ранее материал. Кроме того, здесь даны примеры анализа типичных практических ситуаций делового общения, что помогает закрепить пройденное.

Общий объем текста пособия составляет примерно 150 страниц, каждая в среднем размером 650 байт. Нетрудно подсчитать, что «вес» курса в килобайтах невелик, однако быстренько «пробежать» его по диагонали не получится. Чтобы хорошо усвоить весь материал, нужно проанализировать прочитанное, просмотреть видеосюжеты и анимационные иллюстрации, а также познакомиться с примечаниями, дополнительными советами и комментариями, раскрывающимися щелчком мыши в отдельных небольших окнах. Проверить качество знаний помогут контрольные задания и упражнения, которыми, как правило, завершаются главы, но иногда они встречаются и внутри параграфов. Текущие результаты проверок хранятся в разделе «Контроль». По оценке разработчиков, данный курс соответствует ориентированному на деловых людей тренингу продолжительностью около 15 часов.

К сожалению, данные в этом компьютерном пособии размещены практически линейно и навигация по ним самая примитивная. Нет ни поисковых опций, ни возможности отметить нужные места закладками. Распечатать материалы также невозможно. Основное меню открывает доступ лишь к отдельным главам, и если одна из них слишком большая и разбита на параграфы, то увидеть их названия (и открыть их) можно только тогда, когда перейдешь непосредственно к требуемой главе. А чтобы попасть на нужную страницу, придется пролистать с самого начала либо всю главу (если она не разбита на параграфы), либо соответствующий параграф. К тому же программа не позволяет запомнить номер той страницы, на которой закончился очередной рабочий сеанс. Поэтому всякий раз, когда приступаешь к работе с этим электронным учебником, приходится терпеливо перелистывать страницы до нужного места. Столь же явно недостает опции управления шрифтами — выбранные разработчиками мелковаты, и порой из-за неудачного выбора фона экрана (или цвета шрифта) текст плохо читается.

В итоге следует отметить, что авторы нашли актуальную тему и подобрали интересные текстовые и иллюстративные материалы, удачно решили дизайнерские задачи, но провалили сервисную составляющую мультимедийного продукта. Что же, компьютерные программы, как правило, обновляются, и остается надеяться, что в следующей версии обнаруженные недоработки будут исправлены.


Искусство жестов

Системные требования: Pentium III-1000, 128-Мбайт ОЗУ, 24Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 9x/Me/XP.
Разработка и издание: MediuM