славы», посвященный 60-летию победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Целью конкурса являлось «патриотическое воспитание подрастающего поколения, повышение его социальной активности, развитие интереса к освоению новых информационных технологий и поддержка стремления к творческой, созидательной деятельности в информационном мире, вовлечение в интернет-журналистику, которая в наше время становится доступным и эффективным средством массовой информации».

В конкурсе приняли участие сотни школьников России и стран СНГ. К нему было допущено около 90 сайтов, размещенных для постоянного хранения на сервере Военно-исторического портала (www.vif2.ru) по адресу pobeda.vif2.ru. Фактически это привело к созданию уникальной электронной книги о подвиге победивших в войне народов. Жюри из специалистов по веб-технологиям, интернет-журналистике, ветеранов войны и журналистики подвело итоги и назвало лауреатов по 15 номинациям, имена которых можно найти на вышеупомянутом сайте.

Два события завершили конкурс — церемония награждения лауреатов, прошедшая в Центральном доме журналистов в Москве, и семинар для работников образовательной сферы и лауреатов конкурса, посвященный теме «Организация воспитательно-образовательной работы с молодежью в Интернете», проведенный в МГУ.

Здесь важно упомянуть имя Володи Сухомлина, студента факультета ВМК МГУ, трагически погибшего несколько лет назад, но успевшего оставить заметный след в интернет-жизни. Его интернет-проекты «Война и Чечня» (www.chechnya.ru) и Военно-исторический портал (www.vif2.ru), разработанные на основе созданной им технологии ActiveSiteManager, а также интернет-радиостанция «Катюша» www.katusha.ru имели значительный общественный резонанс.

Вот как Володя представлял свой портал:

  1. Армейская почтовая служба: www.vif2.ru:8080/asp/mail/registr.asp?system=vif2.ru.
  2. Форумы участников проектов: www.vif2.ru:8080/asp/vif2/discuss.asp?ik=0&link1.
  3. Фотоархив - 12 тыс. цифровых фотографий: www.vif2.ru:8080/asp/vif2/images/areas.asp?link=0.
  4. Система ссылок на военно-исторические ресурсы в бывшем СССР: www.vif2.ru:8080/asp/vif2/areas.asp?ik=1&level=1.
  5. Рейтинг военно-патриотических ресурсов: www.top.vif2.ru.
  6. Баннерная система: http://banners.vif2.ru.
  7. Военный юмор: www.vif2.ru:8080/asp/vif2/humor/humor.asp.

Кроме того, при военно-историческом портале имеется ряд журналов: «Вестник ПВО» (www.pvo.ru), «Аэрокосмические технологии мира» (www.aeronautics.ru), «Русская военная зона» (www.history.vif2.ru) — и военно-патриотическая интернет-радиостанция «Катюша».