Из восьми коллективов, вышедших в завершающую часть соревнования, победителем объявлена команда студентов третьего курса Московского физико-технического института (МФТИ). Eternity — так называется команда — представила проект Sportster, который, по мнению его разработчиков, позволяет, опираясь на современные информационные технологии, успешно формировать и поддерживать сообщества людей, придерживающихся здорового образа жизни. По условиям конкурса его участники должны были предложить проект и разработать приложения, демонстрирующие инновации на базе архитектуры .NET 2.0, с использованием продуктов семейства Visual Studio и веб-службы собственной разработки.

Проект Sportster, опираясь на возможности глобальных сетей, позволяет создавать сообщества так называемых sporters, где организуются тренировки и другие спортивно-общественные мероприятия, в ходе которых участники могут делиться информацией о своих результатах и проводить соревнования, а также получать консультации с целью повышения собственных достижений. Доступ в сообщество Sportster поддерживает бесплатная учетная запись Sporter Basic, получаемая путем регистрации на сайте либо загрузки специальной программы Sportster. Студентам удалось, опираясь на современный уровень ИТ-возможностей, наполнить свой проект широким спектром услуг не только информационного, но и коммерческого характера. Так, по мере роста потребностей, связанных с повышением результатов или зависящих от видов соревнований, можно заказывать специальное оборудование или форму через Сеть. В проекте реализованы средства управления учетной записью и историей платежей. А если вы хотите использовать GPS-устройство, то можно получить программный пакет Sportster GPS Challenger и перейти на профессиональный уровень занятий спортом.

Проектное решение ориентировано на ПК и обычное веб-приложение. Продукт для мобильного клиента работает на Windows Mobile 5.0 — смартфонах и на КПК. Устройство GPS и модуль, измеряющий пульс, присоединяются через Bluetooth-порт.

Более подробную информацию о проекте можно получить по адресу microsoft@prp.ru.

С проектом Sportster студенты МФТИ будут представлять Россию в финале международного конкурса Imagine Cup 2006 в Индии, который пройдет в августе текущего года.