Когда мы вынимали 3000cn из коробки, то, учитывая явные параллели между ассортиментом принтеров Dell, IBM и Lexmark, ожидали увидеть близнеца Lexmark C524, представленного ранее. Формфактор действительно похож — массивный вертикальный блок, но на этом сходство заканчивается. При ближайшем рассмотрении подопытный оказался братом Epson AcuLaser C1100, побывавшего у нас прошлым летом. В любом случае все это родственные модели, так как их печатные механизмы выпускаются на заводах Toshiba.

Чем же отличается Dell 3000cn от Epson C1100? Во-первых, обращаешь внимание на то, что в стандартной комплектации есть сетевой интерфейс Fast Ethernet, причем средняя цена устройства Dell даже ниже, чем несетевой модели Epson. Во-вторых, установлена 64-Мбайт оперативная память. Ее можно расширить до 576 Мбайт с помощью обычных 168-контактных модулей типа DIMM SDRAM, и потому не требуется заказывать у производителя специальные микросхемы. В-третьих, скоростной процессор обеспечивает аппаратную поддержку языков PCL 5e/6. Таким образом, для решения офисных задач принтер 3000cn приспособлен лучше, чем C1100, поскольку может обслуживать большее количество клиентов с разными операционными системами и обрабатывать более объемные документы.

Стандартные блоки работы с бумагой включают многоцелевой подающий лоток на 150 листов и выходной на 250. Если необходимо увеличить емкость, то дополнительно устанавливаются кассеты на 250 и 500 листов, а для двухсторонней печати — дуплексный модуль. Правда, любая из этих опций по цене может тягаться с самим принтером.

Стоимость отпечатка также не вселяет оптимизма. Официально для данной модели разрешены картриджи объемом не более 4000 страниц для черного тонера и 2000 для цветных. Найти их в розничной сети довольно проблематично, причем немногие действующие предложения отличаются астрономическими ценами. А если к ним прибавить еще стоимость барабана, который надо заменять после каждых 42 тыс. черных или 10,5 тыс. цветных отпечатков, то страница с 5%-ным заполнением обойдется в 2,3 и 19 центов соответственно.

Теперь приятный сюрприз: в принтере предусмотрена особая настройка, отключающая проверку оригинальности, — специально для любителей перезаправки и расходников третьих фирм (например, тот же Epson). На качество печати этот режим никак не влияет, однако устройство даже не пытается определить уровень оставшегося тонера, что несколько неудобно. Для желающих сэкономить цветной тонер предлагается режим, в котором черные оттенки с небольшими цветовыми отклонениями печатаются только черной краской.

Несмотря на всю схожесть аппаратов Dell и Epson, отпечатки у них получаются все-таки разного качества. Обоим присущи проблемы с цветопередачей ярких оттенков: сами-то тонеры очень «живые», но они с такой щедростью намазываются на бумагу, что цвета получаются слишком темными, зачастую с потерей насыщенности. Создалось впечатление, что 3000cn ориентирован на проведение цветовой калибровки: имеется многообразие режимов управления цветом в драйвере, а также возможность вызывать системные функции (ICM) и напрямую выводить файлы на печать из таких приложений, как Photoshop. Кстати, старшая модель 3100n оснащена интерпретатором PostScript 3 и, значит, может напрямую принимать CMYK-изображения.

Естественно, не понравилось то, что приходилось доводить до ума настройки по умолчанию. Аппарат не русифицированный, а пытается использовать встроенные шрифты. Для устранения сдвига отпечатка на листе имеется целая армия регуляторов — прямо глаза разбегаются, но отпечатки страдают не от сдвига, а от поворота изображения, хотя направляющие зафиксированы максимально жестко. Смена типа бумаги требует обязательного подтверждения на приборной панели — до этого печать не начнется.

Встроенный принт-сервер поддерживает протоколы LPD, Raw (9100) и ftp. Он управляется через веб-интерфейс и SNMP v1, имеет два списка рассылки уведомлений по SMTP. Его любопытная особенность — перенос всех настроек в автоматическом режиме на десять аналогичных принтеров. Забота об администраторе проявляется и в отношении ПО: программа установки поможет создать дистрибутив заранее настроенного драйвера печати.


Dell 3000cn

Оценка: ****
Цветной лазерный принтер со скоростью печати 25 ч.-б. стр./мин и 5 цв. стр./мин. Оснащен сетевым интерфейсом и поддерживает языки PCL 5e/6.
Цена: 360 долл.
Поставщик: Dell, dell.merlion.ru, www.dell.ru