общеобразовательной программе и предназначен для подготовки к экзаменам в школе и вступительным в вузы. Сразу же следует уточнить: это касается исключительно разговорных тем, составляющих только часть экзаменационных заданий.

Режим регистрации и входа в программу (при желании защищаемый паролем) позволяет работать с ней сразу нескольким пользователям. Предусмотрены легкий и сложный уровни обучения, различающиеся объемом и трудностью текстов, а также количеством упражнений. Результаты прохождения материала оцениваются в процентах выполненных заданий от всего их объема.

На протяжении занятий обучающегося сопровождают контекстно-зависимые дикторские подсказки. Они помогают быстро освоиться со всеми элементами управления программой.

Главное рабочее окно — экран разговорной темы. В его верхней части расположено меню выбора темы, интерактивный текст которой занимает центральную часть. Слева размещены кнопки вспомогательного меню: для вывода текста на печать, для выбора фона и цвета шрифтов заданий, для установки громкости звукового сопровождения. В нижней части экрана находится панель с кнопками управления заданиями, которые позволяют вывести на экран текст выбранной темы, запомнить относящиеся к ней слова и словосочетания, отработать произношение.

Чтобы лучше проработать лексику темы, предлагается прослушивать любой из фрагментов текста, озвученного диктором — носителем британского английского языка. Ключевые словосочетания темы выделены полужирным шрифтом и снабжены переводом, всплывающим при наведении на них курсора.

С помощью панели управления заданиями можно проверить, насколько хорошо усвоены слова и словосочетания, относящиеся к заданной теме. А вот удалось ли твердо запомнить слова, выясняется во время разгадывания кроссвордов (по десять на тему). Если же ученик хочет выяснить, знает ли он словосочетания, то для этого предлагается выполнить упражнение по переводу нескольких (как правило, десяти, в зависимости от темы и выбранного режима трудности) предложений с русского языка на английский. Качество перевода оценивается по пятибалльной системе.

Тренинг с микрофоном помогает отработать произношение, но оценивать его придется уже самостоятельно, на слух.

Обобщая изложенное выше, можно заключить, что курс Diamond English, направленный на развитие навыков разговорной речи в объеме программы средней школы, пригодится, скорее всего, в качестве дополнительного пособия при подготовке к экзаменам.


Diamond English: 95 устных тем по английскому языку

Системные требования: Pentium II-300, 64-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: «Магнамедиа», Елена Занина
Издание: «Магнамедиа»