С японского на русский «бонсай» дословно переводится как «растение в контейнере». Так называется направление декоративного садоводства, насчитывающее не менее двух тысячелетий. «Энциклопедия бонсай» — авторский проект Д.А. Свичкаря, который подобрал материалы и разработал программную оболочку. Этот продукт знакомит с основными стилями бонсай, видами используемых растений и правилами ухода за ними, способами подготовки почвы, применяемыми инструментами и приемами создания различных композиций.

Работать с диском просто. При первой же установке данной программы на ПК все данные полностью переносятся на жесткий диск, заняв около 65 Мбайт, и больше не потребуется вставлять CD в дисковод.

Подобно другим электронным справочникам, «Энциклопедия бонсай» состоит из основной части — информационной — и вспомогательной — сервисной. Названия основных разделов приведены в списке стартового меню, расположенном слева на главном экране. Работу с информационным наполнением помогают организовать вспомогательные подразделы, позволяющие получить справку о правилах пользования программой, найти требующийся текст, изменить размер шрифта, отметить нужную страницу закладкой и распечатать ее. Входы во вспомогательные разделы оформлены в виде специальных значков, размещенных в верхней и нижней частях основного экрана.

Информация представлена в справочнике в виде текстов, фотографий и рисунков. Однако столь скупое, казалось бы, использование возможностей мультимедиа нисколько не умаляет эстетических качеств издания. Энциклопедия воспринимается цельно и является на редкость функциональной. Удачно найденные стилевое решение, цветовая гамма, начертание шрифтов и набор необходимых сервисов создают комфортную среду для работы с материалами. Особое настроение придает рабочему процессу хорошо подобранный музыкальный фон. Автора продукта можно, пожалуй, упрекнуть лишь за небольшой объем представленных данных. Но это, скорее всего, будет существенно только для опытных приверженцев искусства бонсай, а для большинства пользователей издание способно стать успешным стартом в мир чарующих живых миниатюр.


Энциклопедия бонсай

Системные требования: Pentium II-500, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024x768 точек при отображении 65 536 цветов, 16Х-дисковод CD-ROM, 250 Мбайт свободного дискового пространства, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98 SE/2000/Me/XP.
Разработка: Д.А.Свичкарь
Издание: «Новый Диск»