Модели на двухъядерных ЦП

Подобно ПК на двухъядерных процессорах ноутбуки с новыми кристаллами показали в наших тестах лучшие результаты на заданиях с одновременным исполнением двух приложений. При этом пользователи по-прежнему получают хорошее время автономной работы. Компания Intel отказалась от названия Pentium M и ввела две новые линейки: Core Duo T для обычных ноутбуков и Core Duo L, низковольтных ЦП для ультрапортативных мобильных ПК. Серия T включает процессоры от 1,66-ГГц T2300 до 2,16-ГГц T2600; а в L пока две модели — 1,5-ГГц L2300 и 1,66-ГГц L2400.

Процессоры Core Duo, ранее называвшиеся Yonah, имеют более быструю 667-МГц шину (у предыдущего поколения 533-МГц), частота которой точно соответствует частоте поддерживаемой памяти. В новую платформу также входят свежий набор микросхем 945GM и PM и беспроводной адаптер 802.11a/b/g. Как и Pentium M, новые процессоры Core Duo имеют 2-Мбайт кэш второго уровня; в них также использованы энергосберегающие технологии, которые распознают низкую загрузку ЦП и отключают одно из ядер для экономии энергии. Тестовый центр PC World исследовал два ноутбука, базирующихся на 2-ГГц процессорах Core Duo T2500 и 1-Гбайт ОЗУ: 1923-долл. HP Pavilion dv1000 и 2307-долл. Dell Inspiron E1705 (здесь и далее указаны цены в США. — Прим. ред.). Каждое устройство набрало в тесте WorldBench 5 по 97 баллов, попав в число самых быстрых ноутбуков из всех протестированных. Лучше результат только у Acer Aspire AS9504WSMi с 2-ГГц Pentium M-760, который набрал 99 баллов — на два больше, чем у модели на Core Duo, но он имел вдвое больший объем памяти. Однако и он проиграл двухъядерным ноутбукам в заданиях с несколькими одновременно исполняемыми приложениями.

В наших многозадачных тестах проводился обзор интернет-страниц параллельно с конвертированием видеофайла из одного формата в другой. Оба новых ноутбука оказались примерно на 30% быстрее, чем устройство Acer. Тот же тандем прекрасно показал себя при выполнении Windows Media Encoder одновременно с Roxio VideoWave (см. таблицу). И при этом оба продукта на Core Duo оставались невозмутимо холодными и тихими. Используя 9-секционную батарею (предлагается дополнительно за 99 долл.), 3,3-кг E1705 проработал 2 ч 32 мин — типичный результат для 17-дюймового ноутбука. Обладающий 14-дюймовой матрицей dv1000 массой 2,2 кг показал результат получше — 3 ч 51 мин, приблизившись по времени жизни к одноядерным собратьям.

Если вы работаете с несколькими приложениями одновременно или редактируете медиафайлы, то двухъядерные ноутбуки предоставят много новых возможностей. К тому же они стоят всего долларов на 100 дороже, чем подобные одноядерные устройства.


Carla Thornton. Rev Up With Dual-Core Tech First dual-core portables tested prove to be multitasking powerhouses. PC World, март 2006 г., с. 20.


"Ноутбуки: двухъядерные против одноядерных"