Выбор редакции журнала Macworld

«Думай миниатюрно» — именно так можно перефразировать девиз Apple «Думай иначе», когда вспоминаешь продукцию, созданную этой компанией (а также многими независимыми производителями) в минувшем году.

Он начался выходом самого компактного настольного компьютера Apple Mac mini (который помимо маленьких размеров может похвастаться относительно невысокой ценой), а закончился появлением тончайшего iPod nano, младшего брата портативного плеера iPod. Что касается ПО, то в 2005 г. на рынок пришли многочисленные бесплатные и условно-бесплатные продукты: маленькие и полезные приложения для Macintosh, незначительно расходующие ресурсы компьютера, обладающие простым и понятным интерфейсом и другими достоинствами.

Однако не позволяйте малому заслонить большое. Прошедший год знаменателен и появлением «тяжеловесов» как среди аппаратных, так и среди программных средств — по производительности, новизне и стоимости. В предлагаемый вашему вниманию рейтинг журнала Macworld включены продукты, выпущенные между 1 ноября 2004 г. и 1 ноября 2005 г. Победителей набралось более трех десятков.

Adobe Creative Suite 2 Standard

Пакет Creative Suite 2 Standard, произведенный компанией Adobe в августе 2005 г., примечателен усовершенствованными мощными средствами Photoshop, InDesign и Illustrator вкупе со связующим приложением Bridge (в дословном переводе с английского — «Мост»), названным так за роль интегратора компонентов пакета. Причем Bridge не только вполне заменяет файловый браузер Photoshop, но и позволяет обмениваться данными между всеми остальными программами. Bridge предлагает автоматизацию операций, улучшенный поиск и др. Кроме того, модернизированы сами приложения Creative Suite: в Photoshop CS2 добавлен инструмент Vanishing Point, исправлена поддержка 16-битовых изображений, обеспечена совместимость с RAW-стандартом; в InDesign упрощено применение многих средств, расширены возможности работы с текстовыми и графическими данными; в Illustrator появились инструменты Live Trace и Live Paint, палитра Control.

Джеки Дав

Automator

В предыдущей редакции системы Tiger для выполнения таких операций, как объединение нескольких PDF-документов, конвертирование изображений из одного формата в другой, добавление цветных меток (labels) ко множеству элементов Finder одновременно, масштабирование или поворот рисунков, отправление по электронной почте напоминаний о днях рождения, предлагалось две опции: либо все делать вручную, либо прибегать к помощи языка AppleScript. Средство автоматизации Automator, встроенное в Mac OS X 10.4, предоставляет людям, не владеющим навыками программирования, всю мощь AppleScript. Пара щелчков мыши, простые операции вроде перетаскивания объектов — и отдельные команды связаны воедино, причем получившуюся последовательность можно сохранить как мини-программу для последующего использования.

Роб Гриффитс

Canary Digital Hotspotter

Точки беспроводного доступа в Интернет стандарта Wi-Fi сейчас можно встретить едва ли не на каждом углу. Но как оперативно получить интересующую информацию о них? Ответить на все вопросы способно устройство Canary Digital Hotspotter. Этот детектор сетей Wi-Fi оснащен ЖК-дисплеем, на котором отображаются сведения о сети. В отличие от имеющихся аналогов, сообщающих лишь о наличии и силе сигнала, детектор Canary выполняет подробный его анализ, включая идентификатор сети (SSID), алгоритм шифрования, состояние канала в многоканальных сетях и проч.

Дэн Миллер

Canon EOS Digital Rebel XT

Складывается впечатление, будто все, от мала до велика, обзавелись в 2005 г. цифровыми зеркальными камерами. Что же, выбор фотоаппаратов данного типа вполне оправдан, поскольку они предоставляют широкие возможности благодаря сменной оптике. Несмотря на конкуренцию со стороны Nikon D50, победителем нашего соревнования стало изделие Canon EOS Digital Rebel XT. Эта 8-мегапиксельная камера предлагает множество функций, имеющихся преимущественно в более дорогих устройствах. Она привлекает компактностью, легкостью и высокой скоростью записи изображения на карту памяти. Опционально в комплекте с Canon EOS Digital Rebel XT поставляется вспышка. Одним словом, отличное решение для фотолюбителей.

Келли Тернер

Dreamweaver 8

Программа Macromedia Dreamweaver 8 — очередная версия профессионального инструмента для веб-дизайна и разработки приложений и сайтов. Среди важных нововведений унифицированная панель CSS, содержащая сгруппированные в одном месте инструменты для изучения, работы и применения стилей CSS к страницам в режиме визуального редактирования. С таким интерфейсом легче просматривать каскадные таблицы, использованные для отдельных элементов. В режиме работы с исходным текстом интуитивные подсказки по синтаксису XML и XSLT ощутимо облегчают задачу программиста.

Джеки Дав

Final Cut Studio

Полезные обновления пакета Apple Final Cut Studio, объединяющего инструменты для работы с аудио, видео и графикой, способны послужить дополнительным аргументом в пользу данного программного продукта. Видеоредактор Final Cut Pro 5 предлагает мощные средства для монтажа видео в форматах SD, DV и HD; приложение Motion 2 служит для дизайна и разработки анимации в режиме реального времени; программа DVD Studio Pro 4 включает инструменты для создания профессиональных DVD-дисков, поддерживает кодеки H.264 и Dolby, а также прочие современные технологии; программа Soundtrack Pro предлагает гибкую настройку звука, многодорожечный микшер, 50 профессиональных подключаемых модулей, более 5 тыс. «лупов» Apple и многое другое.

Джонатан Сэфф

Mozilla Firefox

Этот браузер можно назвать почти идеальным. Программа распространяется с открытым исходным текстом, обладает всеми необходимыми стандартными функциями, такими как блокирование всплывающих окон, tabbed browsing и т.д., и предусматривает расширение своих возможностей с помощью огромного числа разных надстроек (add-ons), которых становится все больше. Среди них — управление плеером iTunes, подключение к FTP-серверам, редактирование текста, синхронизация закладок, проверка RSS-каналов — и все без выхода из основного окна браузера.

Курт Пофф

Fujitsu ScanSnap для Mac OS X

Сканер Fujitsu ScanSnap представляет собой интересное решение, ориентированное в первую очередь на офисное применение и позволяющее пользователям Macintosh удобно и быстро конвертировать разнообразную бумажную документацию в PDF-файлы. Продукт поставляется с полной версией программного пакета Adobe Acrobat 7.0. Устройство поддерживает цветное сканирование, обработку документов с данными на обеих сторонах листа и автоматическое определение ряда параметров сканируемых документов, включая цветность, размеры и т.п.

Дженнифер Бергер

iH5

Я люблю слушать iPod, лежа в постели, однако проблематично уместить на прикроватной тумбочке будильник, радиоприемник, проигрыватель, колонки для него (и прочие необходимые принадлежности). К счастью, существует система iH5 компании iHome Audio, объединяющая все эти устройства. Изделие весьма компактно, но это ничуть не сказывается на качестве приема радиосигнала и звучания музыки. Кроме того, iH5, подобно базе Dock, заряжает аккумуляторы iPod. И при всех достоинствах цена продукта довольно умеренная (100 долл.).

Дэн Фрейкс

iPhoto 5

Предыдущие версии iPhoto позволяли с простотой и удобством управлять цифровой фотоколлекцией и распечатывать снимки. Но когда требовалось, скажем, сделать изображение более четким или настроить его яркость, приходилось прибегать к помощи отдельного редактора. С выходом Apple iPhoto 5 в распоряжении пользователей появился полный набор наиболее распространенных инструментов для редактирования картинок, так что в дополнительных программах уже нет нужды. Кроме того, приложение позволяет создавать «книги фотографий» трех различных форматов в мягком и жестком переплетах, выполнять одно- и двустороннюю печать снимков, а также поддерживает RAW-файлы, предлагает расширенные функции по конструированию слайд-шоу и многое другое.

Келли Тернер

iPod nano

Несмотря на то что портативный плеер Apple iPod nano оснащен цветным экраном, колесиком Click Wheel, портом для базы Dock и 2- либо 4-Гбайт флэш-памятью, он необычайно миниатюрен и легок. Хромированная задняя стенка корпуса и черная или белая передняя выглядят весьма эффектно. Пожалуй, это одна из лучших моделей, выпущенных за период с 2001 г. Мимо такой вещицы трудно пройти равнодушным, непременно захочется приобрести.

Дэн Фрейкс

Mac mini

Выпустив Mac mini, компания Apple, сделала по утверждениям ее критиков, невозможное: компьютер Macintosh стоимостью меньше 500 долл. Но Apple осталась верна себе: Mac mini — это вовсе не третьеразрядная машина, как можно было бы подумать. В корпусе превосходного дизайна скрывается начинка, вобравшая новейшие достижения инженерной мысли: 1,25- или 1,42-ГГц процессор, вместительный «винчестер», оптический дисковод CD-RW/DVD-ROM (либо пишущий DVD-привод SuperDrive), средства для организации беспроводных сетей. Одним словом, настольный ПК Mac mini сочетает компактность и простоту плеера iPod с функциональностью «полновесного» Macintosh.

Джейсон Снелл

Mathematica 5.2

Пакет Mathematica 5.2 компании Wolfram Research поддерживает 64-битовые и многоядерные процессоры и содержит множество новшеств. Существенно повышена скорость вычислений. Предоставляя большие вычислительные возможности, Mathematica остается весьма простым в использовании. Это отличный инструмент, помогающий в работе ученым и студентам.

Сколли Сойер Макфарланд

NetNewsWire 2

В Safari 2.0 реализована поддержка технологии RSS, но для серьезного использования RSS-каналов нужен специальный клиент. И программы лучше NetNewsWire 2 компании Ranchero Software не найти. Она позволяет управлять множеством RSS-каналов через привычный для владельцев Macintosh трехпанельный интерфейс, настраиваемый в соответствии с нуждами пользователя. Имеется встроенный браузер, так что для посещения сайтов даже не придется покидать NetNewsWire 2. В новой версии утилиты добавлена поддержка подкастинга и предусмотрена синхронизация каналов между разными компьютерами. Я просто не представляю себе повседневной работы без NetNewsWire.

Дэн Фрейкс

PGP Desktop Home 9

Программа PGP Desktop Home 9 делает мощную технологию PGP, предназначенную для шифрования передаваемых по Сети данных, простой и доступной для рядового пользователя, обеспечивая высокую безопасность конфиденциальной информации. В девятой версии улучшен интерфейс — все операции теперь выполняются в едином окне, реализована возможность шифровать сообщения в чатах так же легко, как и электронную почту. Имеются и другие инновации.

Дженнифер Бергер

PictureMate Deluxe Viewer Edition

Переносной фотопринтер Deluxe Viewer Edition печатает снимки с фотокамеры, внешнего накопителя CD или Zip, а также с карт памяти. Наиболее заметное отличие от предыдущей модели — цветной ЖК-дисплей для просмотра и редактирования изображений. Кроме того, увеличилась скорость печати, возможно питание от опционально поставляемых аккумуляторов. Качество отпечатков очень хорошее, способное удовлетворить даже скептиков.

Джеймс Гэлбрейт

Radeon 9600 Pro

Компания ATI нарушила устоявшуюся традицию, выпустив видеоплату, подходящую одновременно и для PC, и для Macintosh. Будучи совместимой с Power Mac G4 и P5, она оснащена 256-Мбайт памятью и двумя DVI-разъемами, к одному из которых можно подключать «фирменный» монитор Apple Cinema HD Display. Игроманы, безусловно, оценят качество графики в OpenGL-приложениях, а те, у кого установлена система в Mac OS X 10.4, — повышенную скорость выполнения эффектов Core Image.

Питер Коэн

Skype 1.3

Маленькая, свободно распространяемая программа Skype поистине изменила мир. С ее помощью можно звонить абонентам, где бы они ни находились, причем за смехотворно низкую плату. Но самое главное — приложение позволяет совершенно бесплатно общаться в Интернете (причем для этого не требуется высокоскоростное соединение), а также обмениваться файлами.

Сайрус Фэйривер

Toast 7 Titanium

Те, кто постоянно записывает на компакт-диски аудио, видео и другие данные, наверняка поприветствуют улучшения и дополнения, сделанные в пакете Roxio Toast 7 Titanium. Среди них совместимость с форматом DivX, возможность архивации данных, занимающих несколько CD- или DVD-дисков, расширенные аудиофункции (включая поддержку стандартов Dolby Digital, OGG Vorbis и Free Lossless Audio Codec), утилита Desktop Recorder Dashboard Widget, позволяющая записывать «живой» звук, и многое другое.

Джонатан Сэфф


2005 Editors? Choice Awards: The best Mac hardware and software of the year. Macworld, декабрь 2005 г. В сокращении.


Другие победители

  • Comic Life 1.2 - программа для работы с цифровыми фотографиями, позволяющая быстро придавать им различные художественные эффекты, создавать фотоколлажи и фотокомиксы;
  • Delicious Library 1.5 - универсальный каталог для медиаресурсов на Macintosh;
  • Flickr - победитель номинации "Лучший сайт для общения пользователей", предназначенный для поиска, сортировки и хранения изображений;
  • LaunchBar 4 - утилита для быстрого доступа к файлам, веб-закладкам, адресам электронной почты и приложениям;
  • OmniOutliner Professional 3 - приложение, позволяющее создавать списки и конспекты в Mac OS X;
  • Senuti 0.29 - программа для копирования композиций с плеера iPod на компьютер;
  • Squeezebox - устройство, предоставляющее возможность слушать музыку, записанную на ПК, в любой комнате квартиры;
  • SuperDuper 1.5 - полнофункциональная и простая в использовании утилита для копирования дисков в Mac OS X;
  • TextWrangler 2.1 - бесплатный текстовый редактор;
  • Transmit 3.2 - мощный и удобный FTP-клиент;
  • World of Warcraft - онлайновая ролевая игра.