iWork ?06

Вышла новая версия программного пакета iWork?06, примечательного прежде всего текстовым процессором Pages 2 и презентационным приложением Keynote 3.

Программа Pages 2 — простой, но довольно мощный инструмент для создания профессиональных документов, начиная от простых писем и заканчивая информационными бюллетенями. Поддерживается автоматическое составление писем на основе Адресной книги Mac OS X, что упрощает и ускоряет заполнение стандартных полей документов. В продукт включено большое количество новых шаблонов для информационных брошюр, входных билетов, постеров, школьных докладов, бизнес-планов и счетов-фактур.

Третья версия Keynote объединяет средства создания презентаций кинематографического качества и интерактивных слайд-шоу. Предусмотрена вставка кинопереходов (вертикальные и горизонтальные жалюзи, закрывающиеся двери и др.). Теперь Keynote 3 предлагает еще больше тем, в том числе четыре специально созданных для HD-мониторов. Опция Light Table упрощает просмотр законченной презентации, при необходимости не составит труда изменить слайды методом перетаскивания. Гибкая система построения анимации дает возможность контролировать список маркеров, таблицы и графики.

Пакет iWork?06 поддерживает широкий спектр файловых форматов, например Microsoft PowerPoint и PDF, а также функции экспорта в QuickTime, Macromedia Flash, HTML и iLife. В Pages 2 реализован импорт и экспорт данных форматов Microsoft Word, RTF, HTML и TXT. Предусмотрено взаимодействие с файлами AppleWorks.

Вера Васильева, vasilieva@pcworld.ru