И вот на таком принципе взвешенного совмещения учебы с развлечением основан курс «Естествознание. 6 класс», выпущенный Лабораторией систем мультимедиа МарГТУ.

После несложной инсталляции программа запускается и прокручивает симпатичный мультфильм-заставку, которую в любой момент можно прервать и перейти к главному окну. Курс содержит разделы «Световые явления», «Тепло» и «Механика», включающие более детализированные темы. Каждая из них разбита на маленькие анимированные серии. Действующие герои — учитель, ученик и ученица — задают друг другу вопросы, проводят опыты и исследования на основе жизненных ситуаций, а потом отвечают на поставленные вопросы и делают выводы. В отдельных сериях ученику нужно самому отвечать на интерактивные вопросы. А кое-какие темы представляют собой игры, помогающие закрепить материал и лучше усвоить природу того или иного явления.

Информацию можно получать последовательно, щелкая на стрелке в правом нижнем углу, или выборочно, если надо что-либо повторить. Для этого в левом углу указываются текущий раздел и тема, а в правом нижнем — интерактивные элементы, помогающие легко перейти в любую серию данной темы раздела.

Помимо всего перечисленного программа имеет анимированный раздел помощи, где персонажи рассказывают, как пользоваться продуктом, и предметный указатель с основными терминами. При нажатии на этот указатель автоматически попадаешь в ту серию, где встречается указанное понятие.

Несмотря на то что в данном продукте нет многих инструментов, в частности контекстного поиска, настроек и закладок, это не мешает ему быть оригинальным обучающим средством. Он содержит серьезную информацию, доступно и понятно представленную в форме анимированного интерактивного фильма с игровыми элементами. Конечно, хотелось бы, чтобы следующие версии программы включали контрольные или проверочные разделы, которые выявляли бы плохо усвоенный материал, а также позволяли бы его повторно изучить, причем с использованием дополнительных объяснений и примеров. Однако и в таком виде продукт вполне подходит для повторения школьного материала и самоподготовки.


Естествознание. 6 класс

Системные требования: Celeron-700, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь, 8Х-дисковод CD-ROM. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/NT.
Разработка и издание: Лаборатория систем мультимедиа МарГТУ