Ю.А. Солоницын
Презентация на компьютере
СПб.: Питер, 2006. 176 с.: ил.

В наше сугубо деловое время трудно представить человека, который не испытывает время от времени нужды в подготовке той или иной презентации. И естественен интерес к книгам, обучающим их созданию и предназначенным пользователям, не слишком искушенным в ИТ-премудростях. К числу подобных работ следует отнести выпущенную издательством «Питер» книгу Ю.А. Солоницына «Презентация на компьютере». Она адресована в первую очередь пользователям программного обеспечения корпорации Microsoft, точнее, средств ее продукта Microsoft Office.

Семь ее глав автор выстроил в следующем порядке. Вначале он рассказал о способах представления информации, что можно понимать и как классификацию презентаций по видам. Вот они:

  • иллюстрации к документам и печатным версиям докладов;
  • плакаты, иллюстрирующие доклад;
  • презентации, демонстрируемые на проекционном экране;
  • раздаточные материалы;
  • презентационные наборы;
  • мультимедийные презентации.

Далее в главе об оформлении презентации внимание читателя сконцентрировано на структуре ее элементов, выборе и применении шрифта и цвета.

В описании подготовки диаграмм с помощью программных средств Microsoft Word и Excel рассмотрено создание простых графиков и диаграмм для иллюстрации числовых данных на основе Microsoft Graph и структурных диаграмм с использованием средства Flow Chart, а кроме того, применение для этих же целей Microsoft Excel.

В отдельной главе Ю.А. Солоницын представил материалы по графическим средствам Microsoft Office, в частности по обработке иллюстраций непосредственно в Microsoft Word; по внедрению растровых изображений в документы и использованию коллекций изображений, подготавливаемых в среде Microsoft Office, а также по взаимодействию с объектами WordArt.

Ну и конечно, в книге присутствует глава о применении Microsoft PowerPoint, которая включает сведения не только по созданию презентации, но и по ее настройке, демонстрации на экране, выводу на печать и публикации в электронном виде.

Весьма полезны материалы последних глав и приложений книги Ю.А. Солоницына, касающиеся верстки презентаций в Microsoft Word различными стилями, профессиональных программ для подготовки графических материалов, дополнительных графических средств Microsoft Office (Document Scanning, Document Imaging, Photo Editor и Clip Organizer), а также особенностей печати документов из приложений Microsoft Office.

Будучи достаточно информативной, книга «Презентация на компьютере» несомненно найдет своего читателя. Автору, по нашему мнению, удалось достичь своей цели — ввести его в круг проблемы. Следует отметить, что материал хорошо структурирован. Однако вызывает сожаление полное отсутствие ссылок на другие работы, которые безусловно были бы полезны, по крайней мере, студентам и преподавателям, как и практикам, сталкивающимся с проблемой выбора подходящего средства подготовки презентации.

Но наиболее существенное замечание состоит в следующем: автор ни на йоту не отклоняется от корпоративной позиции в представлении средства подготовки презентации, что определило взгляд на нее «из окна офиса Microsoft». Поэтому в книге не найдешь рассказа о том, как рождается в голове пользователя образ презентации, а ведь это важнейшая и наиболее сложная по сути часть работы. В ней доминирует системное представление презентации с уровня клавиатуры: нажми такую-то клавишу и получишь то, что тебе нужно. Но по жизни процесс чаще течет в обратную сторону: мне нужно вот что, так какая клавиша позволит мне достичь желаемого? К сожалению, в представленной здесь работе неукоснительно выполняется корпоративное требование, что характерно, по нашему мнению, для выпускаемых по ИТ книг в целом.