В начале декабря РИА Новости сообщило об итогах социологического опроса, проведенного Национальным институтом региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» по заданию Мининформсвязи РФ. Так, по словам директора института Л. Шеровой, Интернетом регулярно пользуется в среднем 11% городского населения России (иногда до 27%), при этом аудитория его потенциальных пользователей составляет 37% городского населения страны. Более половины пользующихся им — лица не старше 39 лет. Чаще всего они делают это с домашних или рабочих ПК (53 и 44% соответственно). Существует значительный неудовлетворенный спрос на доступ в Сеть в местах общественного пользования: в интернет-кафе — 18%, в библиотеках — 23%, на почте и пунктах связи — 26%. В эту группу населения попали в основном люди моложе 29 лет, готовые использовать различные возможности доступа, и старше 60, которые согласны на библиотеки и почту.

В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в 27 городах РФ, в том числе Москве и С.-Петербурге.

По данным этого же исследования, в России регулярно пользуются ПК 22% населения. В возрастном разрезе наблюдается следующая картина использования ПК: от 18 до 29 лет — 75% опрошенных, от 30 до 39 лет — 65%, от 40 до 49 лет — 44%, от 50 до 59% — 31%, 60 лет и старше — 10%.

Степень интенсивности обращения к ПК приблизительно одинакова по городам регионов, исключение составляют крупные города — там она выше. Чаще ПК пользуются молодежь и люди с образованием не ниже среднего.