В последнее время в Интернете, где никто особенно не заботится о соблюдении этических принципов, все активнее предлагаются услуги itblogs, т.е. ведение дневников в Сети. Компания Elashkin Research (www.elashkin.com) выступила с проектом itblogs.ru: в его рамках предпринята попытка реализации идеи «совмещения удобного формата, единой точки входа, специалистов, которым есть что сказать, и читателей». По мнению М. Елашкина, автора проекта, таким образом удастся организовать сообщество, оградив его от «шума» и сохранив аудиторию.

Обращение к данному виду издательской деятельности, как считает М. Елашкин, несмотря на многообразие компьютерных газет и журналов, связано с тем, что благодаря возможностям Интернета дневниковые записи играют самостоятельную и важную роль в формировании ИТ-знаний. Блоги, по сути авторские дневники-журналы, являются эффективной формой общения пользователей Сети, но им пока присущ тот недостаток, что они персонализированы и работают от имени одного автора. Это серьезно снижает уровень их эффективности.

Проведенное альфа- и бета-тестирование itblogs.ru позволило, по мнению разработчиков, найти пути, по которым необходимо продвигать проектное решение. О начале работы itblogs.ru М. Елашкин сообщил 16 декабря 2005 г.