Подкастинг — это уже устарело: последним писком онлайновых дневников является видеоблогинг. Времена, когда создание диалогового видео требовало знания кодеков, параметров сжатия и других технических подробностей, уходят в прошлое. Разработанный фирмой Serious Magic пакет Vlog It был задуман как средство, позволяющее избавиться от всех сложностей технического характера, коими грешат более продвинутые программы. Тестирование бета-версии пакета показало успешность этого замысла.

Vlog It предназначен для создания записей персональных видеоновостей (video blog) посредством простого перетаскивания. Новые элементы (музыка или видеоклипы) вставляются в вертикальную монтажную линейку. Затем с помощью видео- или веб-камеры производится запись фрагментов, а с помощью микрофона — запись звукового сопровождения. Встроенный «телекомментатор» позволяет делать дополнительные вставки в «репортажи с места событий».

И хотя для программы на самом деле нужен задний фон зеленого цвета, при желании (и умении) вы можете воспользоваться технологией «синего экрана», чтобы комбинировать ваши съемки с произвольными видеоклипами или анимационными роликами.

Программа Vlog It фирмы Serious Magic за 50 долл. хоть и обладает ограниченными возможностями редактирования, но позволяет с легкостью создавать модные нынче видеоблоги

Однако следует заметить, что, хотя Vlog It и позволяет добавлять видеоклипы, средства редактирования, предлагаемые программой для этих целей, находятся в зачаточном состоянии.

После того как создание видеоблога завершено, программа автоматически выбирает метод и степень сжатия, адаптируя их к вашим системным настройкам. Все, что остается сделать потом, — разместить получившийся файл на сервере видеохостинга.

Программный «телекомментатор» и средства комбинирования записей позволяют с легкостью создавать неплохие видеосюжеты. Если же вы хотите иметь полноценный видеоредактор, то лучше использовать другие программы.


Richard Baguley. New software makes video blogging easy. PC World, январь 2006 г., с. 70.


На диске: демоверсия программы Vlog It.