Компания Sony Ericsson прислушалась к их пожеланиям и представила линейку моделей стоимостью до 150 долл. GSM-аппараты J220, J230 и Z300 работают в диапазоне 900/1800 МГц, поддерживают передачу данных через GPRS, а также с помощью SMS-, MMS- и EMS-сообщений. Все имеют встроенный дисплей с 65 тыс. оттенков и с разрешением 128x128 точек, поддерживают приложения Календарь, Список дел и др.

Модель J220, младшая в линейке, помещена в классический корпус, есть вариант интерфейса с упрощенным управлением. В J230 добавлено FM-радио, а Z300 выполнена в форме «раскладушки».

Практически одновременно обновила свой модельный ряд компания Nokia, лидер российского рынка сотовых телефонов (по данным аналитической компании GfK, 28% продаж). Здесь сделан упор на более функциональные аппараты, например, в Европе будет продаваться Nokia N92, способная принимать сигнал цифрового телевидения DVB-H. Учитывая популярность идеи цифрового дома, отмечу модель N80 с поддержкой 3G, Wi-Fi и технологии UpnP, позволяющей телефону работать как пульт ДУ.

Ну что ж, телефоны всякие нужны...

А. Б.