Бесконечно загружающиеся непрошеные веб-страницы, многочисленные окна, мешающие просматривать нужную информацию или перенаправляющие на другой сайт при попытке их закрыть... Звучит до боли знакомо? К сожалению, практически все пользователи Интернета сталкиваются с подобными проблемами. Реклама в Сети начиналась с анимированных баннеров, а сейчас приобрела более изощренные формы. Всплывающие окна появляются на экране одно за другим, интерактивные баннеры увеличиваются в размерах, как только на них попадает указатель мыши, отдельные виды рекламы содержат видеоклипы или заслоняют всю страницу. Большинство пользователей жалуются, что это сказывается на скорости подключения. Однако некоторые непрошеные окна все же могут содержать важную информацию или интересную для пользователя рекламу. Так как же отделить зерна от плевел?

Специальные панели

В настоящее время многие поисковые системы предлагают специальные панели инструментов для веб-браузера или дополнения к ним. Они позволяют открывать некоторые сайты и выполнять поиск в Интернете, не прерывая просмотр текущей страницы. Одной из встроенных функций таких панелей инструментов является блокировка всплывающих окон. Если она включена, то панель инструментов запрещает показывать такие окна на просматриваемом сайте, предоставляя пользователю возможность самостоятельно разрешить их показ (в этом случае выдается предупреждение). Несмотря на достаточно эффективную работу этих средств, существует ненулевая вероятность того, что сам веб-сайт будет собирать информацию о вашем сеансе работы с браузером. В частности, если будет скопирован список страниц, которые вы посетили, то впоследствии вас могут засыпать рекламой, предназначенной для определенной целевой аудитории, но уже в виде баннеров. Хрен редьки не слаще, но баннеры хотя бы меньше раздражают...

Настройка браузеров

Для решения проблемы появления нежелательных всплывающих окон в большинстве современных браузеров предусмотрена функция их блокирования. Например, при наличии второго пакета обновлений в Windows XP можно управлять показом рекламы в Internet Explorer. В меню «Сервис» этого браузера добавлен пункт «Блокирование всплывающих окон», где можно разрешить или запретить некоторым веб-сайтам показывать их. В браузере Firefox предусмотрена аналогичная функция.

Показом рекламы других типов (баннеры с видеоклипами или анимированными изображениями) также можно управлять путем настройки браузеров. В IE их появление отключается на вкладке «Дополнительно» окна «Свойства обозревателя».

ПО для спокойного серфинга

Эффективнее всего всплывающие окна с рекламой блокируются специализированными программами — они проверяют данные, поступающие от посещаемых веб-страниц. Пользователь может составить список веб-узлов, которым разрешено выдавать всплывающие окна, или вовсе отключить показ рекламы. Хотя использование такого ПО гарантирует более спокойную работу с Интернетом, чаще всего подобные приложения используются для того, чтобы защитить детей от просмотра всплывающих окон с содержимым, предназначенным только для взрослой аудитории.

Не все вредно

Не все всплывающие окна бесполезны. На многих сайтах они используются для размещения важных сообщений или отображения дополнительной информации без закрытия исходной страницы. Если блокировать все подряд, то вы можете не узнать, например, о том, в какие дни закрыта библиотека, когда не будет работать общественный транспорт, как изменились адрес и телефон магазина и т.п. В некоторых электронных газетах всплывающие окна содержат последние новости. Кроме того, реклама может содержать полезную информацию, например, турфирма таким образом может сообщать о скидках на некоторые направления.

Другой аспект этой проблемы заключается в том, что у всех пользователей Интернета разное представление об этике. Многие независимые ресурсы выживают за счет показа рекламы. А те, кто пользуется услугами бесплатного хостинга, демонстрируют ее не по своей воле: это обязательное условие их существования.

Наконец, не следует путать всплывающие окна на сайтах с рекламой, которую показывают программы-шпионы. Упомянутые выше решения не различают эти типы всплывающих окон. Чтобы защитить свой компьютер от вторжения, необходимо установить специальное приложение для защиты еще и от программ-шпионов.

По материалам, предоставленным компанией Symantec.

Е. Т.