Процесс выключения моего ПК занимает около пяти минут. Почему так долго и что можно сделать с этой проблемой?

Линнет Уильямсон, шт. Оклахома

Помните время, когда выключение какой-либо электронной штуковины сводилось к щелчку выключателя питания? Завершение работы компьютера — дело гораздо более сложное. Иногда на закрытие Windows требуется чрезвычайно много времени, а не столь уж редко операционная система и вовсе отказывается завершать работу. Вот основные причины этого и способы, позволяющие справиться с обеими проблемами.

Сперва я дам один общий совет: большинство недоразумений с выключением вызывают программные ошибки в драйверах оборудования. Так что перед тем, как что-либо предпринимать, загляните на сайты производителей своего оборудования и поищите там новейшие версии драйверов.

Задержки при выключении

Одна из обычных причин замедленного выключения в Windows 2000 и XP связана с работой Служб терминалов. Если вы никогда не пользуетесь удаленным Рабочим столом и быстрым переключением пользователей, не обращаетесь к Удаленному помощнику, Удаленному серверу и другим Службам терминалов, то эти службы вам и не нужны. Для их отключения выберите «Пуск?Выполнить», введите команду services.msc/s и нажмите . Найдите в списке позицию «Службы терминалов» и дважды щелкните на ней. (Разумеется, если Службы терминалов у вас не установлены, то замедленное выключение имеет другие причины.) Измените параметр «Тип запуска» на «Вручную» или «Отключено» и нажмите OK.

Если вы используете Windows 2000 или XP, то у вас есть возможность ускорить выключение, удостоверившись в том, что в системе не проводится автоматическая очистка виртуальной памяти при каждом выходе из Windows. Хотя такая очистка и не является задаваемой по умолчанию, стоит все же проверить, какое значение параметра установлено. Для этого укажите «Пуск?Выполнить», введите команду gpedit.msc и нажмите . Спускайтесь по левой створке раскрывшегося окна, как если бы вы были в Проводнике Windows, последовательно проходя путь «Конфигурация компьютераКонфигурация WindowsПараметры безопасностиЛокальные политикиПараметры безопасности». Потом на правой створке доберитесь до позиции Shutdown: Clear virtual memory pagefile («Выключение: очистка файла подкачки pagefile»). Если этот параметр задействован, дважды щелкните на нем, выберите значение «Отключен» и нажмите OK. (Впрочем, вполне может оказаться, что такой опции в вашей системе нет.)

Наконец, чем больше программ работает в системе, тем больше времени понадобится ОС Windows на то, чтобы все их закрыть, прежде чем выключиться самой. Конечно, перед выходом из Windows можно закрывать программы вручную, но вам все равно придется ждать.

Когда выйти из Windows не удается

Если Windows вообще не желает выключаться, запустите программу «Устранение неполадок запуска и выключения» (в Windows 2000 этой функции нет). Для этого выберите «Пуск?Справка (Справка и поддержка в Windows XP)». Войдите в меню «Устранение неполадок» и либо отметьте там нужную программу, либо найдите ее по указателю (см. вид окна программы на рисунке).

Когда Windows не желает отключаться, то первым делом обратитесь к Мастеру устранения неполадок запуска и выключения

В Windows 98 нужную программу в окне Справки проще всего найти по указателю (позиция «Устранение неполадок, запуск»). Если же мастер устранения неполадок запуска и выключения не поможет или если вы работаете в среде ОС Windows 2000, то вот еще несколько предложений.

Если на вашем ПК установлена Windows XP и вы еще не модернизировали ее с помощью пакета обновлений Service Pack 1, то зайдите на find.pcworld.com/41864 и перепишите его оттуда. Он устраняет ошибки выключения.

Если система Windows закрывается, но компьютер остается включенным с сообщением на экране о том, что теперь питание можно безопасно отключить, то имеют место неполадки с управлением электропитанием. Однако виновата ли тут Windows или все дело в конфигурации вашего оборудования? Начните с проверки Windows: щелкните правой кнопкой на Рабочем столе и укажите пункт «Свойства», затем левой — на закладке «Заставка» и на кнопке «Питание». (В Windows 98 и Me — кнопка «Настройка» в разделе «Энергосберегающие функции монитора».) Откройте закладку «APM» (Advanced Power Management — один из стандартов управления электропитанием; если ее нет, то источник проблемы — конфигурация оборудования). Включите функцию «Разрешить поддержку APM» и нажмите OK.

Для проверки конфигурации оборудования перезагрузите компьютер и войдите в программу Setup, нажав для этого в процессе загрузки нужную клавишу (на экране будет подсказка, какую именно). Поищите в меню опцию, позволяющую включать и выключать APM или ACPI (ACPI — это еще один стандарт экономии электроэнергии).

Если вы используете Windows 2000 или XP и ваш ПК вместо того, чтобы выключаться, перезагружается, то виной этому, вероятно, какой-то сбой системы. Данные версии ОС Windows реагируют на системные сбои перезагрузкой, в результате чего внешне все выглядит так, как будто Windows не в состоянии отличить команды «Завершение работы» и «Перезагрузка». Чтобы добраться до корня проблемы, щелкните правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и выберите «Свойства». На закладке «Дополнительно» нажмите кнопку «Параметры» в разделе «Загрузка и восстановление», потом отключите функцию «Выполнить автоматическую перезагрузку» и дважды нажмите OK. В Windows 2000 щелкните на позиции «Загрузка и восстановление», деактивируйте опцию «Автоматическая перезагрузка» и дважды нажмите OK. Теперь вы узнаете, что именно вызывает отказ Windows и, может быть, сумеете справиться с неполадкой или найдете способ ее обойти.

Что делать, если не удается удалить файл

Как удалить файл, если Windows настаивает на том, что он «используется другим пользователем или программой»?

Роб Олденбург, шт. Флорида

В Windows 98 это делается легко: задайте «Пуск? Выключение?Перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS», а потом в командной строке DOS укажите del и имя подлежащего удалению файла (с расширением). При этом вам нужно будет знать (и указать) путь к файлу на жестком диске. Не забывайте также о том, что файл с названием наподобие Photo of Mary.jpg будет, вероятно, отображаться в DOS примерно как photoo~1.jpg (имена файлов в DOS не могут быть длиннее восьми символов).

Чтобы выполнить ту же задачу в Windows Me, вам придется загрузиться с установочной дискеты. Если таковой нет, создайте ее, для чего выберите «Пуск?Настройка?Панель управления», дважды щелкните на значке «Установка и удаление программ» и укажите опцию «Создать загрузочный диск», после чего следуйте указаниям на экране (не забудьте при этом заранее запастись чистой дискетой). Когда вы перезагрузите компьютер с находящейся в дисководе дискетой, то на экране появится командная строка DOS, из которой можно будет удалить файл.

В Windows 2000 и XP попытайтесь удалить смущающий вас файл, находясь в безопасном режиме. Для этого выберите опции «Пуск?Завершение работы?Перезагрузка». В ходе перезагрузки — прямо перед стартом Windows — нажмите (возможно, вам придется сделать несколько попыток, прежде чем вы сумеете поймать нужный момент). Затем укажите «Безопасный режим» и попробуйте удалить файл. Если это не поможет, отправляйтесь на find.pcworld.com/40568 и перепишите оттуда бесплатную программу GiPo@MoveOnBoot компании Gibin Software House. Она позволяет задать файлы, которые должны быть скопированы, перемещены или удалены при следующей загрузке — перед тем как стартует Windows.


Lincoln Spector. Why All the Problems Shutting Down My PC? PC World, июль 2004 г., с. 188.