Не секрет, что большинство москвичей, даже те, кто гордо именует себя коренными, знакомы с достопримечательностями столицы недостаточно. ГУМ, ЦУМ, «Детский мир» и многочисленные гипермаркеты — это пожалуйста. А простейший вопрос, почему Китай-город называется именно так, приводит их в ступор. Частенько о «прекрасных и далеких» Риме или Париже мы знаем больше, чем о родном городе.

Вот таким москвичам, равно как и гостям столицы, компания ImediaTour сделала подарок — диск «Прогулка по Московскому Кремлю».

Интерактивный CD предлагает пользователю в произвольном порядке пролистать страницы экранной книги, ознакомиться с неплохой подборкой исторических материалов или просто посмотреть красочные иллюстрации. Последние, кстати, далеко ушли от статичного прообраза: помимо собственно картинок нас ожидает видеозарисовка и даже панорамная экскурсия по Кремлю. Она, как и прочая мультимедийная начинка диска, выполнена в формате Apple QuickTime, что обеспечивает удобную навигацию в сочетании с хорошим качеством изображения и звука.

Применение единого формата для содержания позволило создать весьма гармоничный интерфейс. Здесь нет выскакивающих, словно черт из табакерки, окошек видеоплеера и прочих «приятностей», свойственных энциклопедиям на базе Internet Explorer. Удобство интерфейса проявилось и в оригинальном применении гиперссылок: щелчок по выделенному фрагменту текста автоматически «переводит взгляд» на заинтересовавший вас объект. Ну а звуковое сопровождение включает музыку, эффекты интерфейса и городской шум из панорамы. Каждый компонент отключается по желанию, а громкостью управляет единый ползунок. Увы, именно здесь проявляет свое неудобство «яблочная» модель работы с мышью. Ту же громкость было бы проще подрегулировать колесиком. Ан нет. Усугубляется этот недостаток некоторой «задумчивостью» продукта в целом. Впрочем, визуальное богатство и обилие звуковых эффектов не могли не сказаться на системных требованиях. Однако совсем не чрезмерно, и эти мелочи полностью окупаются удовольствием от знакомства с диском.


Прогулка по Московскому Кремлю

Системные требования: Pentium-450, 128-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/NT/2000/XP.
Разработка и издание: IMediaTour