Теперь к сети Wi-Fi подключен и самый большой читальный зал №3 на 468 рабочих мест. Посетители РГБ со своих ноутбуков и КПК уже в трех залах могут получить доступ к ее фондам, электронным ресурсам и каталогам, а также выход в Интернет. Как отметил на пресс-конференции А. Вислый, директор по информатизации библиотеки, реализация данного проекта снизила временные и финансовые затраты на организацию и эксплуатацию кабельной инфраструктуры. Сетью оборудованы каталожный, читальный и компьютерный залы библиотеки. Сейчас в сети имеются шесть точек доступа с пропускной способностью 2 Мбит/с каждая, обеспечивающие одновременную работу 180 пользователей. При возрастании объема трафика в сети предусмотрено увеличение ее пропускной способности, так как общая емкость международных каналов доступа в Интернет у компании «КОМСТАР Объединенные Телесистемы» превышает 100 Мбит/с. Корпорация Intel в данном проекте приняла участие в сертификации хот-спотов в сети РГБ, осуществляющих доступ с мобильных устройств.

Еще об одном новшестве в проекте, мобильной библиотеке «Аудиокниги» в Интернете, сообщила компания «Открытые коммуникации — Центральный телеграф». Аудиокниги стали доступны всем российским абонентам сотового оператора МТС. Набрав номер 0942, они могут войти в эту библиотеку. Еженедельно обновляется список доступных аудиокниг, а в ближайшее время будут открыты специальные разделы — с новинками библиотеки, книг для детей и академической литературы. Предусмотрена также услуга по оказанию помощи при выборе дисков с аудиокнигами в книжных магазинах. Перед покупкой их можно послушать по мобильному телефону — для этого нужно лишь набрать уникальный номер, указанный на упаковке.

В планах развития библиотеки создание сайта с интеллектуальной системой поиска произведений, который будет возможен и с мобильных телефонов с помощью SMS-сообщений, отправляемых клиентами сотовому оператору.