«Платформа «1С:Предприятие 8.0» вышла на проектную мощность» — так сформулировал основной итог совместных усилий специалистов «1С» и ее партнеров руководитель компании Борис Нуралиев. Она стала основой для магистрального движения всего сообщества «1С» от автоматизации учета к решению управленческих задач. О том, как обеспечить работу в этом направлении, и шла речь на традиционном летнем семинаре партнеров-франчайзи «1С».

Упор здесь будет делаться на внедрении прикладных решений, и одним из первых станет «1С:Управление производственным предприятием 8.0». Уже ко времени проведения семинара было совершено 622 продажи этого продукта, что позволит автоматизировать около 23 тыс. рабочих мест.

Отдельно были представлены итоги внедрения «1С:УПП 8.0» на Торжокском вагоностроительном заводе. Это дало возможность с помощью средств системы вести на предприятии план-фактный анализ производства, успешнее управлять исполнением заказов, оптимизировать листовой раскрой металла и в итоге обеспечить ритмичный выпуск основной продукции — электропоездов.

На семинаре были подведены итоги года. Общая динамика развития бизнеса у компании весьма успешна — рост продаж по сравнению с предыдущим годом составил 46%, сеть фирмы объединяет уже более 5300 партнеров в 600 городах России, странах СНГ и Балтии. Основной проблемой, по данным опроса участников, как и год назад, остается нехватка квалифицированных кадров. Для ее решения динамично развивается сеть центров сертифицированного обучения фирмы «1С», включающая 120 центров в 50 городах, и расширяется сеть авторизованных учебных центров — их теперь около 2000. Причем более 200 авторизованных центров сертификации в рамках программы «1С:Профессионал» аттестуют пользователей программ «1С:Предприятие» и партнеров компании для официального подтверждения высокой квалификации, опыта и навыков работы с фирменным ПО. Создан специальный комплект материалов и ПО для вузов по обучению работе с платформой 8.0.

Масштаб семинара неуклонно растет. На сей раз, чтобы доставить почти 1,5 тыс. участников на место проведения семинара — о. Мальту, потребовалось уже два самолета. Интересно, сколько их понадобится через год?

М. Г.