Экзамен — всегда стресс. Чтобы снизить психическую нагрузку в условиях сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку, лучше всего заранее хорошенько познакомиться с его требованиями к уровню знаний и к оформлению экзаменационных документов. Именно такую возможность выпускникам и преподавателям средней школы предоставляет курс «Русский язык» из серии «Единый государственный экзамен». Его авторы — доценты кафедры русского языка МПГУ Ф.Б. Альбрехт и А.Ю. Кузнецов.

Прежде чем начать занятие, необходимо заглянуть на сайт www.pmedia.ru и переписать «заплатку» (объемом примерно 300 Кбайт), без которой программу невозможно запустить, — ошибки, увы, допускают не только школьники.

Освоению курса помимо раздела «Помощь» способствует и специальное вводное занятие, составленное с помощью программы Power Point.

Подготовка к ЕГЭ разделена на четыре основных этапа: повторение теории, тренинги, сдача зачетов по основным темам и, наконец, непосредственно экзамен.

Объем теоретических сведений курса соответствует требованиям ЕГЭ. Повторение теории (если таковое требуется) имеет смысл совместить с этапом тренинга — это наиболее продуктивный способ подготовки. Курс включает темы: «Лексика и фразеология», «Фонетика и графика русского языка», «Состав слова и словообразование», «Фонетика и графика русского языка», «Морфология», «Синтаксис», «Орфография», «Пунктуация», «Речь. Изобразительно-выразительные средства речи».

Форма представления интерактивных тренингов, а также зачетных и экзаменационных упражнений соответствует оформлению заданий ЕГЭ. В программе предусмотрены следующие варианты ответов: выбор из предложенных вариантов, поиск соответствия, краткий ответ. При ошибке в ответе программа комментирует ее и выдает ссылки на разделы теории, помогающие эту ошибку исправить.

Справочную информацию и вопросы заданий можно распечатать. Содержащиеся в курсе теоретические сведения копируются в пользовательские папки, которые поддерживаются в разделе «Избранное». Кроме того, любые данные, включая тексты справочника по теории, «Журнал» и «Дневник», легко копируются (полностью или частично) в системный буфер для дальнейшего использования, например, в программе Word.

Темы зачетов полностью повторяют темы тренингов, но, в отличие от последних, на выполнение каждого зачета отводится один час, после чего доступ к справочной информации закрывается. За работу программа выставляет тестовые баллы (по 100-балльной шкале) и оценки (по 5-балльной шкале) и заносит их в «Журнал» пользователя вместе с указанием даты выполнения каждого зачета. Название темы зачета в «Журнале» оформляется в виде гиперссылки, по которой легко получить подробную информацию о его решении. Результат сдачи зачетов регистрируется также в «Дневнике». Там же можно получить рекомендации по прохождению курса, которые, с одной стороны, будут соответствовать продемонстрированному пользователем уровню знаний, а с другой — экзаменационной оценке, на которую он претендует, — 3, 4 или 5.

В программе предусмотрен поиск информации по словам и словосочетаниям. Можно ускорить данную процедуру, ограничившись поиском только в заголовках текстов или выбрав в списке рубрикатора поисковой системы определенный раздел курса: «Грамматику», «Фонетику», «Имя существительное», «Правописание Н и НН в различных частях речи» и т.д.

После предварительной подготовки на тренингах и успешной сдачи зачетов выпускник наверняка сумеет выполнить за час все 48 заданий тренировочного экзамена, а когда придет пора — успешно справиться с заданиями ЕГЭ по русскому языку.

Единый государственный экзамен. Русский язык

Системные требования: Pentium-100, 32-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 12 Мбайт свободного дискового пространства, Internet Explorer 5.0. Программа работает в среде Windows 98/Me/NT/2000/XP.
Разработка: «Интерактивная линия»
Издание: «Просвещение-МЕДИА»