Две другие представлены программой «Охотник на работодателя» (версия 1.03) и SMTP-сервером Advanced Direct Remailer. Давайте рассмотрим их.

Оказывается, резюме может быть хронологическим, функциональным или составленным в формате маркетинговой брошюры. Каждая из этих форм пригодна как для конкретной ситуации найма на работу, так и для претендента на вакансию определенной квалификации. Чтобы узнать, какой из вариантов наиболее полно подходит каждому случаю, нужно поближе познакомиться с «Секретами эффективного резюме». В пособии предлагаются образцы трех видов резюме на русском и английском языках, а заодно подсказывается, как составлять сопроводительные письма, подчеркивающие те достоинства соискателя, которые трудно раскрыть в ограниченном по объему резюме.

Теперь несколько слов о программе «Охотник на работодателя». Она поможет составить и разослать разные варианты резюме по электронным адресам кадровых агентств и компаний, а также пополнить базу данных работодателей и кадровых агентств.

Если по каким-либо причинам пользователь проигнорировал возможности пособия «Секреты эффективного резюме», то программа «Охотник на работодателя» поможет ему составить резюме (на русском или английском языке) в полуавтоматическом режиме. Нужно лишь заполнить несколько полей стандартного шаблона, на основании которого и будет сгенерировано резюме в форматах txt, doc и html. Его можно сохранить на жестком диске или сразу же разослать по выбранным электронным адресам — даны каталоги компаний и кадровых агентств, причем их можно выбирать по месту расположения (федеральные округа, города) и предлагаемым вакансиям (высшее звено руководства, ИТ-специалисты, стажировка).

Если пользователь при рассылке резюме желает применить прокси-сервер, то следует использовать программу Advanced Direct Remailer (ADR). Она упрощает процесс распространения всей электронной корреспонденции и повышает уровень ее информационной защищенности. ADR выполняет функции сервера исходящей почты (SMTP) и позволяет отправлять электронные письма напрямую получателю, минуя почтовый сервер провайдера. Также программа организует рассылку почты по заданному пользователем графику и списку адресов получателей. Ее способность отлавливать «мертвые» адреса до начала непосредственной отправки писем помогает экономить на трафике. ADR работает «поверх» привычной для всех почтовой программы и требует минимум дополнительных настроек.

«Хочешь гарантированно иметь работу? Сделай ее поиск своей второй профессией». На таком посыле настаивают составители диска «Секреты эффективного резюме». Думается, на сто процентов соглашаться с ними не стоит, ведь о профессионализме прежде всего (в том числе и при поступлении на работу) должны говорить успешные дела. Хотя, конечно, основным требованиям рынка труда к оформлению документов, требующихся при поиске работы, нужно соответствовать. А вот этому как раз и помогает информация, содержащаяся на диске.

Секреты эффективного резюме

Системные требования: Pentium-133, 32-Мбайт ОЗУ, 4Х-дисковод CD-ROM, 20 Мбайт свободного дискового пространства, Internet Explorer 4.0. Программа работает в среде Windows 98/Me/XP.
Разработка: «Купечество»
Издание: «Новый Диск»