Анонс на обложке диска гласит: «Грамотность — обязательное условие не только отличных отметок, но и жизненного успеха». А поскольку добиться последнего мечтает каждый, не заинтересоваться продуктом «Лингвиния. Орфографический диктант» попросту невозможно.

Заправляем CD в дисковод — и перед нами без малого полтысячи орфографических диктантов. Употребление н и нн, правописание числительного пол-, чередующиеся гласные, ы, и после ц... Словом, все, что люди проходят с 5-го по 11-й класс. Есть своего рода «итоговые тесты»: орфографические диктанты на все правила. Если предложенных диктантов покажется мало, легко создать свои. Делать это проще в автоматическом режиме, но можно воспользоваться и ручным.

От аналогичных программ «Лингвин» (ее оригинальное название — «Лингвин&Я») отличается тем, что «не просто констатирует допущенную ошибку, но, как навигатор, выводит к правильному решению». Программа будет находиться в режиме исправления ошибки до тех пор, пока вы не выберете из предлагаемых вариантов орфограмм правильный. В этом суть авторской методики создателя диска Натальи Тимофеенко. Если выяснится, что вы «знаете, но забыли», на экране появится подсказка. Например, окно «Прочти и запомни», где — как правило, в стихах — дана дополнительная информация о соответствующей орфограмме.

Словом, симпатичный попугай Лингвин, который появляется на заставке в момент открытия программы, заслуживал бы самой высокой оценки, но... Опять эти «но»! Нет, право же, вредно делать хорошие продукты! Ибо, видя хороший продукт, начинаешь жалеть, что он не отличный.

Ну почему программа выдержана в цветовой гамме времен Windows 3.11? Автор полагает, что главное — содержание? Есть претензии и к нему. Почему, например, отсутствует деление на пользователей? Ладно, если у вас один ребенок, а если больше? Да если и один, почему нет некоего статистического раздела, чтобы сравнивать результаты выполнения однотипных диктантов? И хотя авторская методика как бы исключает наличие «Грамматического справочника», последний все-таки не помешал бы. В виде отдельного раздела. Существует же на диске толковый словарь. Правда, толковость его заметно страдает из-за бестолковой системы поиска. Так, например, вы набираете слово, выясняете, есть ли оно в словаре (его может и не быть — там всего 650 статей), жмете на «Показать» и оказываетесь... в начале словаря! Хорошо, что существует система закладок: если у вас хватит терпения «докрутить» до нужной статьи, делайте закладку, чтобы в дальнейшем легко выходить на нее.

Обнадеживает то, что «Лингвин» — новорожденный (судя по заставке, это первая версия программы), а значит, еще только «учится летать». Подождем следующих версий.

Лингвиния. Орфографический диктант

Системные требования: Pentium-133, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98/NT/2000/Me/XP.
Разработка: Н. Тимофеенко
Издание: «Новый Диск»