Я подключил два ПК к кабельному модему через маршрутизатор. Оба благополучно выходят в Интернет, но ни один из них не видит другого. Как мне исправить эту ситуацию?
Брюс Уайз, шт. Иллинойс

Поиск неисправностей в малых сетях доставляет много досадных разочарований. Единственное, в чем вы можете быть уверены, так это в том, что с вашим оборудованием все в порядке, — об этом говорит успешный доступ к Интернету.

Прежде всего проверьте у каждого компьютера параметры сетевых конфигураций и совместного использования файлов и принтеров. Необходимо также убедиться, что оба компьютера используют протокол TCP/IP, находятся в одной рабочей группе и перечислены в ней под разными именами. Вот соответствующие инструкции для разных версий Windows.

Щелкните правой кнопкой мыши на значке «Сетевое окружение» в Windows 98 или «Мое сетевое окружение» (My network Places) в Me и выберите пункт «Свойства». На закладке «Конфигурация» убедитесь, что в ниспадающем меню «Способ входа в сеть» (Primary Network Logon) выбрана позиция «Клиент для сетей Microsoft». Щелкните на кнопке «Доступ к файлам и принтерам» и убедитесь, что обе эти опции включены. Посмотрите в списке компонентов, какие протоколы установлены, и убедитесь, что для вашей сетевой карты указан протокол TCP/IP. Теперь загляните на закладку «Идентификация»: имя компьютера должно быть уникальным, а имя рабочей группы — одинаковым для обеих объединенных в сеть систем.

Выберите «Пуск?Настройка?Сетевые и удаленные соединения» (в 2000) или щелкните правой кнопкой на значке «Сетевое окружение» (в XP) и укажите пункт «Свойства». Теперь щелкните правой кнопкой мыши на позиции «Подключение по локальной сети» и опять же выберите «Свойства». Убедитесь в том, что в списке «Компоненты, используемые этим подключением» первым номером стоит «Клиент для сетей Microsoft». Если его там не окажется, укажите «Установить?Клиент?Добавить? Клиент для сетей Microsoft». Вторым номером должна стоять «Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft». Опять же, если таковой в списке нет, задайте «Установить?Служба?Добавить?Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft».

Теперь спускайтесь вниз по окну, дабы удостовериться, что указан протокол TCP/IP для вашего сетевого адаптера (см. рисунок).

Проверьте, указан ли протокол TCP/IP в списке компонентов окна «Подключение по локальной сети»

Каждый компьютер в вашей сети должен иметь еще и свой, отличный от других, IP-адрес. Чтобы узнать IP-адрес системы в Windows 98 и Me, выберите «Пуск? Выполнить», введите команду winipcfg и нажмите клавишу , после чего в раскрывшемся диалоговом окне отметьте в ниспадающем меню свою сетевую карту. В Windows 2000 и XP тоже укажите «Пуск?Выполнить», введите команду cmd /k ipconfig и нажмите . Если две машины в одной сети имеют один и тот же IP-адрес, в работе маршрутизатора возникнут проблемы. Поищите в его документации инструкции по разрешению такого конфликта.

Убедитесь также в том, что по крайней мере одна папка или один принтер в каждой системе являются общими. Чтобы сделать их таковыми, откройте Проводник Windows и отправляйтесь к той папке или тому принтеру, которые хотите открыть для общего доступа. Если под значком папки или принтера нет изображения ладони, щелкните на значке правой кнопкой мыши и выберите «Общий доступ и безопасность» (в XP) или «Общий доступ» (в 2000). В раскрывшемся диалоговом окне щелкните на позиции «Открыть общий доступ к этой папке» и надлежащим образом проставьте опции в нужных местах.

Наконец, может статься, что встроенный брандмауэр маршрутизатора конфликтует с настройками вашей сети. Посмотрите, что написано об устранении такого рода неисправностей в его документации.


Lincoln Spector. What to Do When Network PCs Don?t See Eye to Eye. PC World, май 2004 г., с. 188.