Еще два года назад карманный компьютер компании Acer, модель n10, получил награду на выставке Computex-2003. Чуть позже удалось подержать в руках его образец уже в Москве. Но тогда фирма не решилась начать продажи здесь. Зато очередное обновление линейки успешно добралось до наших прилавков.

Мне досталась младшая модель n30. Чтобы снизить отпускную цену, производитель лишил ее стыковочной станции, что уже норма для недорогих КПК. В комплект входят шнур для синхронизации, блок питания, чехол и два компакт-диска. Интересно, что на шнуре синхронизации имеется дополнительный USB-разъем для подключения внешних устройств (пожалуй, кроме «флэшки», ничего на ходу не подключишь), а на диске — набор драйверов. Еще одной традицией для КПК стал слабенький набор программ, идущих на дисках в комплекте. У Acer n30 кроме программ Microsoft на системном диске только пасьянс и PocketTV. Последняя программа достаточно полезная, но у нас же есть бесплатный BetaPlayer!

Второй диск содержит программу локализации LEng компании Paragon Software и словарь MultiLex той же фирмы. Русификация выполнена на приемлемом уровне, но такая интересная программа как Bluetooth Manager почему-то осталась непереведенной.

К сожалению, КПК оснащен Windows Mobile 2003 (не 2003 SE!), поэтому априори отсутствуют вкусности новой ОС (поворот экрана системными средствами, VGA-разрешение экрана). Зато на n30 работают все старые программы. В качестве аппаратной начинки разработчики выбрали 266-МГц процессор Samsung S3C2410, пользователю доступно 55 Мбайт ОЗУ и 2 Мбайт ПЗУ. По производительности в тесте Spb Benchmark модель n30 превзошла своего конкурента — карманный компьютер HP iPAQ 1940. Однако отметим, что 2 Мбайт явно недостаточно для пользовательской области ПЗУ. Его, как минимум, должно хватать для сохранения образа системы. Как ни крути, мегабайт шесть — семь просто необходимо.

Внешне n30 выглядит достаточно красиво — традиционная прямоугольная форма, но с закругленными краями, «корпоративные» черный и серебристый цвета. ИК-порт располагается в левом нижнем углу, что вызывает затруднения при работе с некоторыми клавиатурами (см. обзор клавиатур в «Мире ПК», № 4/05, с. 28). Ура, у нас опять появилось колесико прокрутки!!! Точнее, не у нас, а у тех, кто купит n30. Как часто забывают производители про этот элемент в последнее время. Правда, Acer почему-то решил, что джойстик не слишком нужный орган управления, и на его месте поместил динамик. Звук, что и говорить, получился громким, только по меню удобнее было «бродить» с помощью джойстика, к тому же в играх колесиком пользоваться неудобно. Почему нельзя было реализовать оба органа управления? Видимо, производитель боялся, что n30 составит конкуренцию старшим собратьям.

Что касается реальной работы, то Acer n30 удобно лежит в руке — сказываются небольшие размеры (118x71x13 мм) и масса (130 г). Он бодренько справляется с большинством задач. При проигрывании видео результат сильно зависит от воспроизводящей программы. На одном и том же видеоролике — разрешение 320x240 точек, скорость кодирования 100 Кбайт/с — PocketMVP воспроизвел 21 кадр./с, а BetaPlayer — все 29 кадр./с.

Аккумулятор на 1000 мА.ч, увы, встроенный. По крайней мере, не раскрутив корпус, его не сменишь. Следовательно, пользователь лишен возможности продлить автономную работу КПК, легким движением руки заменив источник питания. Аккумуляторы имеют тенденцию со временем «садиться», снижать свою емкость. Поэтому вопрос смены батареи в любом случае настигнет владельца n30 через два-три года, если, конечно, он к тому времени не сменит сам КПК.

Время автономной работы колеблется от 6 ч при чтении электронных книг с минимальным уровнем подсветки до 2 ч при воспроизведении видео. Интересно, что при среднем уровне яркости максимальное время автономной работы при чтении электронных книг практически не изменялось при параллельном воспроизведении МР3-файлов — около 4 ч. Очевидно, по-прежнему главным потребителем энергии остается дисплей. Отмечу, что небольшой объем ОЗУ скорее всего заставит пользователя работать с файлами с внешней флэш-карты, что несколько уменьшит время автономной работы.

В заключение хочу выразить радость, что у нас на рынке появилась хорошая модель для нижнего ценового диапазона КПК. Что-то производители в последнее время не очень-то любят продавать недорогие устройства.

Устройство предоставлено на тестирование российским представительством Acer (www.acer.ru).


Acer n30 Handheld

Оценка: ****1/2*
Данная модель обладает высокой производительностью для своего ценового диапазона. Радует также наличие колесика прокрутки и хорошая конструкция корпуса. Огорчает устаревшая ОС и отсутствие джойстика. Если вы можете обойтись без джойстика, то получите отличный КПК начального уровня с встроенным Bluetooth.
Цена: 285 долл.
Acer