В справедливости мнения о том, что в каждом, даже самом на вид серьезном, взрослом человеке скрывается «мальчиш-плохиш», порой желающий чуть-чуть, вполне невинно и весело нашкодить (замечу, что понимание невинности у каждого свое), я лишний раз убедился в разговоре с автором статей одной популярной газеты, часто обращающейся к проблемам НЛО. Он, узнав, где я имею честь работать, сказал, что завидует мне, поскольку мы в «Мире ПК» всегда пишем о том, что есть на самом деле, а ему нередко приходится «высасывать из пальца». Излишне говорить, что объектом подобной зависти быть довольно приятно, и вслух я с удовольствием согласился с ним, но про себя подумал, что иногда так хочется окунуться в придуманный мир и написать то... чему все поверят. А потом сам устыдился своих мыслей.

Но сейчас, в преддверии 1 апреля, выяснилось, что я не одинок в этой мечте — наша редакция также соскучилась по розыгрышам и горит желанием «наколоть» кого-нибудь на булавку игры разума (написать что-нибудь фантастическое). Так само собой мы вернулись к идее первоапрельского конкурса, который последний раз проводили в 2001 г. Тогда наиболее активные и внимательные читатели умудрились найти в четвертом номере нашего журнала даже несколько больше обманов, чем мы запланировали. И хотя избыточные «розыгрыши» оказались всего лишь банальными опечатками, мы решили впредь удерживаться от подобных начинаний.

Но время все лечит, и на этот раз мы уже подготовили вполне первоапрельский приз — 17-дюймовый монитор. Он отправится к тому, кто первым назовет все материалы, содержащие розыгрыши. Сразу предупредим, что таких сообщений в апрельском номере нашего журнала будет всего две и что они представляют собой не неверные, набранные по ошибке числа или буквы (будем надеяться, что таковые не появятся без нашей воли), а мысли, выраженные в более или менее крупных литературных формах.

А мы, ехидно потирая руки, станем ждать правильных ответов, уверенные, что они обязательно придут, хотя «тестирование» этих статей на сотрудниках редакции показало, что при не очень внимательном чтении обнаружить подвохи нелегко. Кроме того, у нас будет немного времени, чтобы проанализировать поведение группы серьезных лиц, постоянно уделяющих самое пристальное внимание проблемам защиты информации, борьбе с вирусами и сетевым мошенничеством, но тем не менее без предварительного сговора с видимым удовольствием создавших целый ряд «обманок» для читателей (к сожалению, в апрельский номер поместились не все).

Скорее всего, результат анализа ничего нового не принесет, ведь уже задолго до последней смены столетий стало понятно, что «...корень проблемы защиты информации лежит не в технической сфере, а в самой человеческой сути» («Мир ПК», № 4/2000, с. 4). И что, как это ни грустно, за прошедшие пять лет природа людей если и изменилась, то вряд ли в лучшую сторону. Но если взглянуть на проблему с другой стороны, становится очевидно, что постоянные запугивания разработчиков антивирусов, растиражированные СМИ, которые нашли благодатную тему (чем хуже НЛО?), привели к появлению параноидальных состояний в некоторой части ИТ-сообщества. А вдруг в их числе оказались и мы?

Конечно, среди потока мало радующих общественно-политических новостей нам просто захотелось пошутить и доставить радость читателям — даже если им и не достанется приз, то, потренировав здоровый скепсис, они получат больше шансов устоять перед новой сетевой угрозой и сэкономить на восстановлении данных. Но все же не дает покоя вопрос: «А может быть, для снятия напряжения нам пора взяться за создание фирменного редакционного вируса?»

Мы будем до 15 мая ждать ваших писем и сообщений на e-mail: pcworld@pcworld.ru, с пометкой «1 апреля», а пока подумаем.