Чтобы воспользоваться многими из советов, которые даются в журнале, надо детально знать внутреннее устройство ПК. Как получить нужные сведения о процессоре, жестком диске, графической плате и т.п.?

Оскар Меза, шт. Орегон

Для настройки ПК нужно знать, что за оборудование находится в нем. Чтобы выяснить это, щелкните правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и выберите «Свойства». На закладке «Общие» будут указаны производитель и скорость (тактовая частота) процессора плюс объем ОЗУ, установленного в системе.

Больше информации даст «Диспетчер устройств». Чтобы войти в него из окна свойств системы, в Windows 2000 и ХP щелкните на закладке «Оборудование» и на кнопке «Диспетчер устройств», а в Windows 98 и Me — просто на закладке «Диспетчер устройств». Сделав это, вы найдете информацию почти обо всех устройствах, внутренних и внешних, подсоединенных к ПК и требующих своих драйверов, — включая дисплей, дисководы DVD и CD и сетевой адаптер.

Чтобы узнать объем жесткого диска, щелкните правой кнопкой мыши на его значке в окне «Мой компьютер» и укажите пункт «Свойства». Если же требуется еще более подробная информация, то запустите программу «Сведения о системе», для чего выберите «Пуск?Выполнить», введите команду msinfo32 и нажмите .

Для получения детальных сведений об оборудовании используйте утилиту SiSoftware Sandra Standard

Простой, однако вполне детальный отчет можно получить также с помощью бесплатной утилиты Belarc Advisor. Когда нужны более подробные сведения, воспользуйтесь программой Sandra Standard компании SiSoftware (последняя тоже бесплатна, но только для личного применения или для обучения, см. рисунок). Обе программы можно списать по адресу find.pcworld.com/40268.

Печатаем широкие веб-страницы

Некоторые веб-страницы имеют настолько большую ширину, что при печати их правое поле обрезается. Можно ли с этим как-то справиться?

Кейн Брузо, шт. Флорида

Простейший способ заключается в том, чтобы печатать страницу с альбомной (горизонтальной) ориентацией. Для этого выберите в Internet Explorer опции «Файл?Параметры страницы», затем задайте в графе «Ориентация» значение «Альбомная» и щелкните OK. Теперь вы спокойно напечатаете широкую страницу.

Если же горизонтальное расположение страниц вам не нравится, преобразуйте веб-страницу в формат Adobe Acrobat (.pdf). Укажите своей программе преобразования файлов, что нужна «таблоидная» (как у небольшой газеты) страница, после чего отметьте опцию, позволяющую поместить все на одной странице.

Для этого потребуется какая-либо программа преобразования файлов типа Acrobat, например Pdf995 (ее версия с рекламой бесплатна, а без рекламы стоит 10 долл.). Утилита Pdf995 инсталлирует себя как драйвер принтера, и когда вы печатаете на этом «принтере», то получаете файл формата .pdf. Списать Pdf995 можно по адресу find.pcworld.com/40268.

Установив Pdf995, отправляйтесь к нужной вам широкой веб-странице, задайте опции «Файл?Печать», а в качестве принтера — Pdf995. Если используется Internet Explorer 5.x, то щелкните на кнопке «Свойства» и выделите закладку «Бумага», а в случае Internet Explorer 6 — Preferences?Layout?Advanced («Настройка?Параметры страницы?Дополнительно»). В обеих версиях в качестве размера бумаги задайте значение Tabloid. Потом «напечатайте» страницу (дав ей название тогда, когда вам будет предложено это сделать). Загрузите затем PDF-файл в Acrobat Reader, выберите File? Print («Файл?Печать»), убедитесь, что опция Shrink oversized pages to paper size («Ужать слишком большие страницы до размера бумаги») задействована, и печатайте свою страницу.

Сокращаем количество шрифтов

В моем ПК гораздо больше шрифтов, чем мне надо, и они замедляют процесс загрузки. Как их можно безопасно удалить?

Джим Найби, шт. Флорида

Фокус заключается в том, чтобы переместить, а не удалить шрифты, и тогда при необходимости их легко получить обратно.

Для этого, во-первых, создайте на жестком диске папку, дайте ей какое-нибудь имя наподобие Excess Fonts («Лишние шрифты») и откройте ее в Проводнике. Выберите «Пуск?Выполнить», введите команду fonts и нажмите , чтобы раскрыть свою папку Fonts в другом окне Проводника. Выберите те шрифты, которые хотите удалить (чтобы увидеть, как выглядит шрифт, дважды щелкайте на его имени), однако обязательно сохраните Arial, Courier, Courier New, Modern, MS SanSerif и MS Serif (последние два могут появляться по именем MS Reference), Symbol, Tahoma, Times New Roman и Windings.

Перемещая некоторый шрифт, забирайте заодно с ним его курсивную (italic) и полужирную (bold) разновидности. Перетащите ненужные шрифты в папку Excess Fonts. Если сохраняемый там шрифт когда-либо вам понадобится, снова раскройте обе папки и верните значок нужного шрифта в папку Fonts.


Расписываем задания по часам

Хотите сделать так, чтобы некоторая задача выполнялась ежечасно? Или каждые четыре часа? Имеющаяся в Windows утилита «Назначенные задания» вообще-то не умеет работать с интервалами меньшими, чем один день,... но это если вы не знаете одного секрета. Сперва назначьте задание так, как вы сделали бы это в обычном случае. Выберите опции «Пуск?Программы («Все программы» в XP)?Стандартные?Служебные?Назначенные задания» и затем дважды щелкните на кнопке «Добавить задание», дабы запустить Мастер планирования заданий. Назначьте выполнение задания раз в день. Когда работа мастера будет завершена, то дважды щелкните на названии задания, а потом на закладке «Расписание» и кнопке «Дополнительно». Включите функцию в позиции «Повторять задание» и определите нужные вам временные параметры.


Lincoln Spector. Get All the Details on the Hardware Inside Your PC. PC World, апрель 2004 г., с. 167.