Техника развивается не строго прямолинейно, на определенном этапе появляются ответвления от основного потока, что позволяет создавать вещи не столько практичные, сколько оригинальные и нестандартные. Так и интересующая меня тема новинок в цифровой фототехнике периодически подбрасывает интересные образцы.

У камеры BenQ DC E40 передняя панель находится в центре и закрывает объектив от внешней среды. Для включения панель сдвигается в горизонтальной плоскости вдоль стенки аппарата. Объектив камеры смещен влево, что не очень удобно, — пальцами левой руки порой можно закрыть объектив и вспышку, расположенную над ним.

На задней части из органов управления установлен только пятипозиционный джойстик. Причем не просто кнопка, а самый настоящий маленький грибообразный джойстик, такой, как мы привыкли видеть на большинстве моделей современных мобильных телефонов. Подобное исполнение органа управления нечасто встречается на фотоаппаратах. Работать с этим джойстиком очень удобно, и, думаю, многим он понравится больше, чем пятипозиционная кнопка, но тут, как говорится, на вкус и цвет... Остальные кнопки заменяет 1,5-дюймовый сенсорный экран. На мой взгляд, размер маловат; учитывая его дополнительные функции, для удобства пользователей дисплей следовало сделать побольше.

Поскольку оптического зума у аппарата нет (установлен объектив с неизменным фокусным расстоянием), то приходится довольствоваться четырехкратным цифровым. Это не лучшим образом сказывается на качестве полученных снимков, так что если нет острой необходимости, то зумом лучше не пользоваться. Камера имеет два режима съемки: портретную и ландшафтную. Чтобы его выбрать, нужно сдвинуть переключатель, расположенный на левом торце камеры. Впрочем, особой разницы на снимках при использовании этих режимов я не заметил.

Программная составляющая стандартна для недорогих цифровых камер, и у нее минимум настраиваемых параметров съемки. Настройки баланса белого сводятся к выбору одной из пяти наиболее популярных предустановок: автомат, солнечно, облачно, лампа накаливания, лампа «дневного света». Для регулировки чувствительности ISO предлагается либо выбрать значения 100 или 200, либо положиться на автомат (в этом случае камера ставит значение в пределах 100—150 ISO). Снимки сохраняются только в JPEG. У встроенной вспышки наряду со стандартным режимом работы предусмотрена защита от «красных глаз».

Теперь непосредственно о фотографических возможностях аппарата. Он оснащен 4-мегапиксельной матрицей, позволяющей делать снимки с физическим разрешением до 2304x1728 точек. Доступен режим интерполяции с детализацией 2848x2136 точек, что соответствует матрице в 6 мегапикселов, но качество фотографий при этом не улучшится. Кроме фотоснимков камера может делать видеоролики с аудио при разрешении 320x240 точек со скоростью до 30 кадр./с и записывать звук в режиме диктофона.

Носителями информации служат недорогие и компактные SD-карты. По заявлению производителя, камера поддерживает носители емкостью до 1 Гбайт включительно. Питание обеспечивает литий-ионный аккумулятор, емкости которого хватает приблизительно на сотню фотографий. «Начинка» упакована в корпус размерами 108x28x55 мм. Масса аппарата — 125 г.

Полученные на BenQ DC E40 фото были сильно зашумленными, причем у значительной их части снимаемые объекты упорно оказывались не в фокусе. Скорее всего, сказывается не самая хорошая матрица в своем классе и невысокое качество объектива.

Подводя итоги, следует отметить, что сенсорный экран не только оригинальное новшество, но и практическая ценность. С его помощью разработчики сумели по максимуму избавиться от кнопок и переключателей. Замена навигационной кнопки полноценным джойстиком также положительно сказалась на эргономичности аппарата. Но есть и серьезный недостаток: объектив с неизменным фокусным расстоянием, да еще и не самого хорошего качества не позволяет получать хорошие снимки даже на 4-мегапиксельной матрице.

В общем, этот фотоаппарат скорее имиджевый, чем рабочий инструмент. А цветовое исполнение (мне досталась красная модель, но выпускается и синяя) и простое управление позволяют адресовать данную модель женской и детской аудитории. В преддверии главного весеннего праздника можно рассматривать ее как подарок для прекрасной половины человечества. Думаю, многим модницам такая «штучка» придется по вкусу.

DC E40

Оценка: ***1/2*
Cенсорный экран, безусловно, оригинальное и эргономичное решение, а объектив и программная начинка, пожалуй, слабые места камеры. Потенциальный подарок на 8 Марта.
Цена: 186 долл.
BenQ