Время бежит, и наступает пора устроить компьютеру большую приборку. Вот шесть простых советов: они не потребуют от вас затрат и хлопот и гарантируют довольное урчание системы.

Избегаем появления ошибок на дисках. Древняя утилита «Проверка диска» из Windows 98 и Me съежилась в Windows 2000 и XP до одноименного раздела в диалоговом окне, однако она по-прежнему остается великолепным инструментом для обнаружения плохих секторов и оценки здоровья диска. Чтобы использовать ее в Windows 98 и Me, выберите «Пуск?Программы?Стандартные?Служебные?Проверка диска». Отметьте опцию «Полная» и щелкните на кнопке «Запуск». Укажите программе автоматически исправлять все найденные ею ошибки. Для проверки диска в Windows 2000 и XP щелкните правой кнопкой мыши в Проводнике или любом другом окне папки на значке нужного диска и выберите «Свойства?Сервис?Выполнить проверку». Включите опцию «Автоматически исправлять системные ошибки» и щелкните на кнопке «Запуск».

Выносим мусор. Теперь избавьтесь от временных файлов, загромождающих систему. Задайте «Пуск? Программы («Все программы» в XP)?Стандартные?Служебные?Очистка диска». Укажите нужный диск и щелкните на OK. Включите или выключите функции в нужных местах, щелкните на OK и на «Да».

Обновляем драйверы. Если ваш ПК работает без сбоев, то можно не устанавливать обновленные драйверы оборудования, однако из этого правила есть три исключения. Во-первых, хотя новейший драйвер графической платы вряд ли улучшит заметным образом качество изображения, он предотвратит отказы системы или какие-либо другие конфликты. Во-вторых, стоит обновлять драйверы любых устройств, изначально не установленных на ПК. Драйвер, поставлявшийся с продуктом, скорее всего устарел. И в-третьих, активируйте в Windows функцию автоматической проверки обновлений.

Удаляем драйверы-двойники. При добавлении нового оборудования или обновлении драйверов ОС Windows порой создает два элемента Реестра для одного и того же устройства или же не выкидывает из Реестра элемент, соответствующий какому-либо удаленному компоненту. Чтобы избавиться от повторяющихся или ненужных элементов Реестра, щелкните правой кнопкой на значке «Мой компьютер» и отметьте пункт «Свойства». В Windows 98 и Me откройте закладку «Устройства». В Windows 2000 и XP войдите во вкладку «Оборудование», а потом нажмите кнопку «Диспетчер устройств». Дважды щелкните на позиции, соответствующей типу устройства, — увидите названия установленных в системе устройств, потом — на имени устройства, после чего появятся имена его драйверов. Теперь повторяющиеся или ненужные элементы можно убрать, выделив их и нажав клавишу .

Выстраиваем данные в ряд. С течением времени Windows и другие программы разбрасывают данные по всей поверхности жесткого диска. При этом работа приложений замедляется, поскольку им требуется больше времени на считывание нужных файлов. Имеющаяся в Windows программа дефрагментации диска реорганизует информацию в непрерывные, легко считываемые блоки. Для запуска данной программы укажите «Пуск?Программы («Все программы» в XP)?Стандартные?Служебные?Дефрагментация диска». Замечание. Дефрагментация многогигабайтных дисков длится не один час, так что лучше запускайте эту утилиту на ночь, отключив другие приложения. Закройте также все фоновые программы, в том числе брандмауэр, антивирусное ПО и хранитель экрана, и не забудьте деактивировать спящий режим — в противном случае дефрагментатор будет остановлен до завершения работы.

Вдохните в свой ПК новые силы, изменив настройку его виртуальной памяти (она же — файл подкачки)

Ускоряем работу файла подкачки. Виртуальная память системы (известная и как файл подкачки) функционирует быстрее, если она не фрагментирована. Однако программа дефрагментации диска с файлами подкачки не работает. Если есть второй жесткий диск или на единственном имеются два раздела, дефрагментируйте раздел или диск, не содержащий файла подкачки, а потом переместите туда этот файл. Для оптимизации виртуальной памяти в Windows XP выберите «Пуск?Панель управления (при использовании вида по категориям надо будет еще выбрать категорию «Производительность и обслуживание»)?Система?Дополнительно». В разделе «Быстродействие» щелкните на кнопке «Параметры», а в раскрывшемся диалоговом окне параметров быстродействия — на закладке «Дополнительно» и кнопке «Изменить». Укажите диск в верхнем окошке и отметьте позицию «Особый размер» (см. рисунок). В Windows 2000 выберите «Пуск?Настройка?Панель управления?Система?Дополнительно?Параметры быстродействия», в Windows 98 и Me — «Пуск?Настройка?Панель управления?Система?Быстродействие?Виртуальная память». Укажите опцию «Параметры виртуальной памяти определяются вручную». Размер файла подкачки должен быть в 2,5—3 раза больше объема ОЗУ вашей системы. Введите это значение в графы «Минимум» и «Максимум» («Исходный размер» и «Максимальный размер» в Windows 2000 и XP). Щелкните на OK и на «Да» (при необходимости) и подтвердите внесенное изменение.


Бездисковое чудо

Компакт-диски? Оставьте их дома! Программа CD Anywhere компании V Communications позволяет создавать виртуальные CD на жестком диске, так что вам не нужно будет больше таскать с собой свои «футляры с драгоценностями». Виртуальный CD на жестком диске воспроизводится точно так же, как реальный CD в стандартном CD-дисководе, но с той лишь разницей, что не приходится вставлять компакт-диски. Особенно хорошо CD Anywhere подходит для того, чтобы коротать долгие часы в тесном самолетном кресле с ноутбуком, полным разнообразных мелодий. Пробная версия программы бесплатна, а продается она за 40 долл. Подробнее о ней можно узнать по адресу find.pcworld.com/39119.