Раньше на обладателя дисковода CD-RW смотрели почти как на небожителя, а нынче его посчитают едва ли не отставшим от жизни: «Как, у вас нет «резака»?!» Да-да, пишущие CD-дисководы практически уже стали стандартом. Теперь же и их DVD-собратья набирают силу.

Конечно, приятно сделать своими руками эксклюзивный продукт. Ну, какая, скажите, студия звукозаписи «нарежет» на CD мелодии, которые вы решили преподнести своей любимой к дню рождения? К тому же вам наверняка хотелось бы, чтобы и вид у диска был презентабельный. Чтобы и обложка соответствующая была, и вкладыш... Словом, чтобы все было «по уму».

В общем-то уйти от примитива поможет и «стандартный» Paint, но если ваш художнический опыт ограничивается лишь школьными уроками рисования, то вряд ли получится что-нибудь путное. Здесь-то и пригодится диск «Оформление CD и DVD» фирмы MAUS Software, изданный компанией «Новый Диск». С помощью имеющихся на нем готовых шаблонов буквально за пять минут вы сумеете создать профессионально оформленный диск.

Впрочем, это, похоже, предназначено для совсем ленивых или очень спешащих господ. Натуры более обстоятельные, несомненно, воспользуются редактором шаблонов, позволяющим убирать и добавлять «слои документа». В результате шаблон дополнится «непредусмотренной информацией» (например, Copyright Vasya Pupkin) или просто превратится в чистый белый лист. Однако перечисленными возможностями «игры со слоями» не ограничиваются. Каждый слой, будь то текст или изображение, позволяется вращать, искажать, отражать...

Те, кого не устраивают даже модифицированные шаблоны, могут импортировать нужное изображение. Программа «переваривает» все популярные форматы: bmp, tiff, gif, jpeg... Правда, при импортировании документов формата Corel Draw появляются определенные нюансы, но о них рассказывается в неплохо написанной «Помощи».

Словом, какую бы из функций вы не применили, созданный диск будет иметь вполне товарный вид. Кстати, возможности программы не ограничиваются обложками, этикетками и вкладышами. Если вы пожелаете, то сумеете сделать и визитку, и поздравительную открытку. Впрочем, для работы над открыткой лучше воспользоваться другими программами серии DruckSuite, куда входит и программа «Оформление CD и DVD». Помимо нее в серию включены DruckSuite Office и DruckSuite Home. Первая позволяет изготовить визитки, бланки писем и факсов, конверты, вторая — поздравительные и пригласительные открытки, визитки и надписи на футболках. Однако непонятно, как засовывать последние в принтер, но поживем — увидим. А пока оформляйте CD и DVD. Тренируйтесь.


Оформление CD и DVD

Системные требования: Pentium II-400, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 8Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: MAUS Software
Издание: «Новый Диск»