Тонкость и изящество ныне в фаворе, будь то на гавайском пляже Ваикики или на Рабочем столе ПК. Плоские дисплеи становятся все более доступными, но действительно ли ЖК-монитор — для вас лучший вариант? И если окажется, что это так, то на какие его параметры и функции вам нужно ориентироваться при покупке?

Наиболее очевидными преимуществами ЖК-дисплеев перед мониторами на ЭЛТ являются их размеры и масса: 15-дюймовый ЖК-дисплей весит менее 4,5 кг, а типичный 17-дюймовый ЭЛТ-монитор (видимая область его экрана практически соответствует области 15-дюймового ЖК-дисплея) тянет уже на 18 кг.

Яркость изображения у ЖК-экрана обычно выше, чем у ЭЛТ-дисплея, и к тому же с течением времени она не так быстро снижается. Как правило, ЖК-дисплеи имеют и более высокую контрастность (различие между самыми светлыми и самыми темными частями изображения). Кроме того, благодаря более высокой яркости плоской панели блики от всевозможных источников света или от солнца при работе с ЖК-экраном будут мешать меньше, чем при использовании ЭЛТ-дисплея.

А как насчет недостатков плоских панелей? Они не могут состязаться с ЭЛТ-экранами в воспроизведении быстрого движения, будь то обычный видеофильм или анимация. Элементы изображения (пикселы), обеспечиваемого электронно-лучевой трубкой, — крохотные фосфоресцирующие точки, мгновенно вспыхивающие при попадании на них электронного луча. Замедленное по сравнению с этим вращение кристаллов в ЖК-дисплеях может приводить к смазыванию изображения.

Дорогостоящие ЖК-мониторы успешнее справляются со сложной для воспроизведения графикой, чем модели для дома и малого офиса. Конечно, большинство пользователей ПК не будут испытывать особенных неудобств от подрагивающей анимации на ЖК-экранах, но вот любителям трехмерных игр понадобится более серьезный ЖК-дисплей или обычный ЭЛТ-монитор.

Еще одним слабым местом является разрешение экрана: ЖК-дисплеи лучше всего работают при каком-то определенном значении. Если изменить «родное» для ЖК-дисплея разрешение 1024x768 тнд на какое-либо иное, скажем, на 1280x1024 или 800x600, то в результате получаются неразличимые линии, нечитабельный текст и смазанные края.

Просто факты

Дисплеи с плоской панелью способны воспринимать как аналоговый, так и цифровой сигнал, или оба сразу. Цифровой сигнал обеспечивает лучшее изображение, но для его порождения необходима соответствующая графическая плата. Между тем, поскольку в мониторах на ЭЛТ используется аналоговый сигнал, большинство графических плат имеют только аналоговый выход. Иногда, правда, встречаются графические платы, выдающие сигналы обоих типов.

Для получения наилучшего изображения вам, возможно, придется поставить новую графическую плату, которая должна иметь разъемы, совместимые с вашим ЖК-дисплеем. Одни плоскопанельные дисплеи поставляются со стандартными разъемами VGA, такими же, какие установлены на ЭЛТ-мониторах. А множество других снабжены новыми разъемами DVI трех разновидностей:

Чтобы получить наилучшее качество изображения на экране вашего ЖК-дисплея, требуется графическая плата с DVI-разъемом

DVI-A — для аналогового сигнала, DVI-D — для цифрового, интегрированный DVI-I — для сигналов обоих типов. Пользователи ПК обычно сталкиваются только с DVI-I, однако некоторые плазменные телевизоры подключаются через какой-либо иной цифровой разъем (см. рисунок).

Перед тем как раскошеливаться, подвергните отобранных кандидатов визуальному тестированию: все равно ничто не заменит вам просмотра изображений непосредственно на ЖК-экране. И не полагайтесь исключительно на технические данные — это будет ошибкой. Например, известно, что высокая контрастность обычно дает высококачественное изображение. Значение 200:1 считается минимальным для ЖК-дисплея, а отношение свыше 400:1 присуще устройствам высшего класса (High-End). Исследование же, проведенное тестовым центром журнала PC World (и подтвержденное результатами наших тестов. — Прим. ред.), показывает, что не всегда следует доверять показателям контрастности, заявленным производителями. (Подробнее об этом можно прочесть в статье Тома Мейнелли «Вся правда о ЖК-мониторах» — см. «Мир ПК», №9/03.)