, PalmOne даже удалось увеличить свою долю на рынке до 38% за счет японской фирмы, но общее количество поклонников Palm OS упало, что может аукнуться PalmOne уже в 2005 г.

Treo 600 в центре внимания

Впрочем, компания не сидит на месте и осенью 2004 г. объявила в России коммуникатор Treo 600 и КПК Tungsten T5. Отмечу, что Treo 600 — первый коммуникатор под управлением Palm OS (версия 5.2), объявленный в нашей стране (Ericsson 390 до нас так толком и не доехал). Разрешение цветного дисплея 160х160 точек, объем ОЗУ 32 Мбайт, из которых 24 Мбайт доступно пользователю, процессор частотой 144 МГц. В устройство интегрированы клавиатура, ИК-порт, разъем SD и VGA-камера. Общие габариты 11х6х2 см при массе 168 г. Поддерживается передача данных по GPRS, приложения обеспечивают работу с офисными программами, графикой и т.п. Не самые выдающиеся характеристики, однако в скором будущем ожидается выход старшей модели Treo 650.

Карманный компьютер T5 — небольшая революция. Все 256-Мбайт ОЗУ выполнено из флэш-памяти. Из 215 Мбайт, доступных пользователю, 160 Мбайт отведено для данных, а 55 Мбайт — для программ. Впервые в Palm OS изначально реализована возможность записывать в память файлы любых форматов, пользователь может видеть эту область как внешний диск. «Допрос» представителя позволил выяснить, что все-таки используется 22-Мбайт динамическая память, иначе возникли бы естественные сомнения в уровне производительности этого КПК. Tungsten T5 построен на базе 416-МГц Intel PXA270. Яростную критику поклонников Palm в интернет-форумах вызвали пластиковый корпус, отсутствие сдвижной панели и кнопки записи. Посмотрим, как отнесутся к новой модели покупатели.

Компания PalmOne расширит ассортимент за счет продаж комплектов из Zire 72 и GPS-приемника, а также Tungsten T3 и клавиатуры.

А. Б.