Компания ABBYY Россия (www.abbyy.ru) в конце сентября представила два новых программных продукта — ABBYY FineReader 7.0 Home Edition и ABBYY PDF Transformer 1.0.

Первый является домашней версией известной программы FineReader и предназначен для распознавания отсканированных многостраничных документов, имеющих вид страницы книги, журнальной статьи или бумажного документа, при этом допустим выбор его отдельных страниц. Программа обрабатывает входные файлы следующих форматов: BMP (черно-белые, серые, цветные), PCX, DCX (черно-белые, серые), JPEG (серые, цветные), TIFF (черно-белые, серые, цветные, а также многостраничные), PNG (черно-белые, серые, цветные). Допустимые при этом методы сжатия: Uncompressed, CCITT Group 3/FAX (2D)/Group 4, PackBits, JPEG.

Результаты распознавания текстов на 177 языках и их сочетаниях могут сохраняться по шагам в Microsoft Word или других приложениях в следующих форматах: .doc — Microsoft Word 2003/XP/2000/97, .xls — Microsoft Excel 2003/XP/2000/97, .rtf, .txt, .pdf, .html. Системные требования необременительны: ПК с процессором от компаний Intel или AMD с тактовой частотой не ниже 200 МГц, ОС начиная с Windows 98/NT 4.0 (SP6) с соответствующим объемом ОП и местом на жестком диске в 210 Мбайт, полностью Twain-совместимый сканер, а видеоплата и монитор с разрешением не менее 800x600 точек.

Представленная также программа ABBYY PDF Transformer 1.0 предназначена для преобразования файлов в формате .pdf в удобные для редактирования форматы Microsoft Word, Excel, .txt, .html. Данный продукт работает лишь с приложениями Microsoft Office 2000/XP/2003. Требования к системе аналогичны тем, которые предъявляет программа ABBYY FineReader 7.0 Home Edition. Форматы входных файлов отличаются, ABBYY PDF Transformer поддерживает работу с файлами формата Adobe PDF версий 1.0—1.5 следующих типов: только текст и картинки, только изображение, текст над изображением на странице, текст под изображением на странице. В качестве форматов сохранения файла в программе рассматриваются используемые приложениями Microsoft Word 2003/XP/2000, Microsoft Excel 2003/XP/2000, .rtf, .txt, .html и Unicode HTML (4.0).