Телепат — тот, кто способен

передавать мысли и чувства на расстоянии.

Тележка, уже доверху набитая вкусностями, катится вдоль длинных полок супермаркета в направлении касс. Улыбчивая кассирша окидывает взглядом содержимое:

— Как будете оплачивать? Наличными или с телефона?

— С телефона. Оставил кошелек дома, — отвечаете вы и достаете мобильник.

— С вас ровно пятьсот четыре рубля, — улыбается кассирша, — наш номер 70955002008.

— Готово, — объявляете вы через полминуты.

Девушка смотрит на экран компьютера.

— Получили. Спасибо за покупку.

Улыбаясь ей в ответ, берете тележку и направляетесь к выходу. «По пути еще заеду на АЗС, — думаете вы, — вот растяпа, угораздило же забыть бумажник. Впрочем, зачем он вообще? Все равно ведь трубка всегда при мне».

Думаете, это отрывок из футуристического рассказа? Нет, ну что вы. Я не так гениален, чтобы писать фантастику. Вполне возможно, такую сцену у кассы вы будете наблюдать уже завтра. Более того, удивительно, почему российские ИТ-компании лишь недавно обратили свой взор в сторону мобильных платежей. Ведь сотовый телефон мы всегда берем с собой, это уже вошло в привычку. Мы и так благодарны ему за службу, но раз уж он все время с нами, почему бы не вложить в него дополнительные функции, например способность выполнять мгновенные платежи... Впрочем, обо всем по порядку.

SimMP

Большинство разработчиков, занятых в сфере мобильных платежей, пошли наиболее очевидным путем: они дополнили возможности телефона банковскими переводами. Такой путь выбрала, например, российская система SimMP (www.simmp.ru), являющаяся связующим звеном между пользователями мобильных телефонов, банками и сотовыми операторами. Однако несмотря на кажущееся удобство, она, к сожалению, имеет недостатки, и главный из них — необходимость открывать счет в банке и иметь в телефоне специальную sim-карту. А она выдается лишь тем оператором мобильной связи, который подключился к системе, однако их пока еще мало. Кроме того, и не всякий банковский счет тоже подойдет, а только тот, что открыт в одном из банков-партнеров. Впрочем, даже если у вас такой счет уже есть, все равно придется идти в банк, чтобы подписать договор на обслуживание счета в SimMP. Добавьте к тому же необходимость ежемесячно вносить абонентскую плату независимо от того, пользовались ли вы услугой. В общем, понятно, что сервисы, подобные SimMP, пока еще очень далеки от совершенства.

SimMP — одна из первых российских систем мобильных платежей

Telepat

Восполнением пробела занялись разработчики электронной платежной системы WebMoney Transfer (www.webmoney.ru), о которой «Мир ПК» уже писал в предыдущих номерах. Имея в своем распоряжении лучшую в Рунете систему интернет-расчетов с почти 1 млн. участников, они справедливо рассудили, что просто обязаны интегрировать в свое детище мобильные платежи и дать всем пользователям возможность управлять электронными кошельками с помощью телефона. Так появился сервис Telepat (www.telepat.ru).

Система Telepat состоит из двух частей — голосового меню и GSM Keeper

Произошло это, впрочем, уже давно, однако раньше все сводилось к диалогу с автооператором через голосовое меню. Нужно было позвонить на московский номер, и потому Telepat был слишком дорогим удовольствием для жителей российской провинции и тем более зарубежья. Весной этого года разработчики WebMoney наконец оснастили Telepat решением, которого все давно ждали.

Это решение под названием «GSM Keeper» является java-приложением, устанавливаемым в телефон и позволяющим его владельцу совершать манипуляции с кошельками WebMoney (и электронными деньгами, находящимися в них) удаленно, без доступа к компьютеру и Интернету.

Так был сделан огромный шаг вперед. К уже существующей системе интернет-платежей с проработанной организацией, развитой инфраструктурой и огромным количеством пользователей был «прикручен» инструмент, позволяющий работать в ней фактически из любой точки, где есть мобильная связь. Если раньше участник WebMoney был привязан к компьютеру, то теперь у него есть выбор — компьютер или телефон. А поскольку мобильник всегда с нами, то проблема мгновенного доступа к электронным деньгам отныне решена.

Все сказанное отнюдь не означает, что данный сервис доступен только для тех, кто уже стал участником WebMoney. Telepat cледует рассматривать как способ мобильных расчетов с использованием электронных денег. Им вполне могут пользоваться и никогда не слышавшие о WebMoney люди. Регистрироваться в этой системе не обязательно. Новым участникам Telepat достаточно запомнить лишь основные термины, принятые в WebMoney: «кошелек», «WMZ», «WMR», «WME», «WM-идентификатор». Пополнять свои «телепатовские» кошельки они смогут с помощью специальных предоплаченных карт; в Москве сеть их продаж насчитывает более 500 точек.

Итак, первое, что необходимо сделать, — загрузить в телефон «мидлет» (Java-приложение, написанное для мобильного телефона). Для этого аппарат должен поддерживать технологию Java. Установить программу можно либо через WAP-соединение с http://wap.telepat.ru, либо с компьютера, предварительно загрузив ее с сайта www.telepat.ru.

GSM Keeper среди других Java-приложений в телефоне

Существует два варианта GSM Keeper: SMS- и GPRS-версии, причем для одних телефонов доступны обе, для других — только одна. Не вдаваясь в технические подробности, скажу, что обе версии имеют одинаковые функции. Разница лишь в способе обмена информацией между «мидлетом» и сервером Telepat. В GPRS-версии имеет место GPRS-соединение, поэтому для ее использования телефон (и, естественно, ваш мобильный оператор) должен поддерживать технологию GPRS. В SMS-версии команды передаются и принимаются телефоном в виде SMS-сообщений.

Сразу отвечу на вопрос, который наверняка уже возник у читателя: доступен ли сервис человеку, не являющемуся участником WebMoney? Да, доступен. Если вы уже регистрировались ранее в WebMoney, то (по желанию) сможете подключить к Telepat свои уже существующие в системе кошельки, несмотря на то, что используете их в «традиционных» клиентских программах системы — Keeper Classic или Keeper Light. Если же вы не являетесь участником WebMoney, то при регистрации просто создадите кошельки в Telepat.

Регистрация

После того как GSM Keeper установлен, нужно зарегистрироваться в сервисе одним из трех способов.

  1. Через сам GSM Keeper.

    При первом запуске программы в телефоне вам будет предложено активировать приложение или зарегистрироваться. Выберите пункт «Регистрация». Вам перезвонит автооператор и сообщит так называемый мастер-код. Выбрав пункт «Активация», введите его.

  2. С помощью SMS.

    Отправьте SMS-сообщение с текстом 10#reg на телефон +79164613307 или +79262898780. Потом вам перезвонит автооператор и сообщит мастер-код. Войдя в GSM Keeper, выберите пункт «Активация» и введите его.

  3. Через голосовое меню.

    Позвоните по телефону +7(095)3632233, выберите тональный набор (нажатие любой клавиши), а затем перейдите к регистрации (клавиша «2»). Далее следуйте подсказкам автооператора. Введите свой телефонный номер и назначьте произвольный PIN-код (от 3 до 10 цифр). Затем вам перезвонит автооператор и сообщит мастер-код. Войдя в GSM Keeper, выберите пункт «Активация» и введите его.

Таким образом, на данном этапе у нас появились два типа секретных кодов — мастер-код и PIN-код. Первый всегда сообщается автооператором во время звонка на телефон пользователя (такая мера обеспечивает защиту от несанкционированного подключения к Telepat чужих телефонов). Второй же, наоборот, назначает сам пользователь через голосовое меню.

Есть еще и третий тип кода, но о нем немного позже.

Работа с кошельками

Для чего нужен PIN-код?

В верхнем правом углу страниц сайта www.telepat.ru находится форма для доступа к специальному пользовательскому интерфейсу. Введите свой зарегистрированный в системе телефонный номер и укажите PIN.

На сайте можно управлять подключенными к Telepat электронными кошельками

Попав «внутрь», вы увидите несколько разделов (ссылки вверху страницы). Наиболее интересен первый — «Кошельки», позволяющий добавлять к «аккаунту» в Telepat новые кошельки или удалять уже подключенные.

Система Telepat не автономная, т.е. в ней нет собственного формата пользовательских счетов, она оперирует с кошельками WebMoney. При регистрации нового «телепатовского» пользователя WebMoney создает и привязывает к его номеру телефона по одному долларовому, рублевому и еврокошельку (электронные валюты WMZ, WMR и WME). Впрочем, их можно удалить, а вместо них добавить другие, уже существующие в системе WebMoney. Это весьма удобно, поскольку чаще требуется подключить к Telepat старые.

Основное меню GSM Keeker

Для добавления кошелька к своему телефону, зарегистрированному в системе Telepat, нажмите на кнопку «Добавить кошелек» и авторизуйте Keeper Classic (или Light) под тем WMID, кошелек которого вы собираетесь добавить. Дальнейшие действия таковы:

  1. Перейдите по ссылке на открывшейся странице. Загрузится сайт службы Security (https://security.webmoney.ru). Авторизуйтесь там, выберите нужный кошелек из списка и нажмите кнопку «Согласен». Этим действием вы доверите специальному сервисному WMID системы Telepat управление вашим кошельком.
  2. Дождитесь возвращения обратно на сайт Telepat. Введите номер подключаемого кошелька. Если вы хотите, чтобы автооператор перезванивал вам всякий раз при переводе средств с этого кошелька и просил ввести мастер-код для подтверждения операции (своего рода дополнительная мера безопасности), то поставьте соответствующую галочку. Нажмите «Добавить кошелек».

Кстати, обратите внимание, что в Telepat нельзя иметь более одного кошелька определенного типа на один телефонный номер. Поэтому прежде чем добавлять, например, новый WMZ-кошелек, удалите старый (кнопка «Удалить» в разделе «Кошельки»).

Использование GSM Keeper

Итак, мы установили в телефоне GSM Keeper и через сайт настроили кошельки.

Пользоваться Keeper предельно просто. Основное меню состоит из шести пунктов, в каждом из которых несколько вложенных подменю. Перемещение по пунктам выполняется как обычно, навигационными клавишами телефона. Кнопки, отвечающие за подтверждение и отказ, подписаны в нижней (служебной) строке «мидлета». На моем Samsung C100 для подтверждения во многих местах работала только кнопка «Прием», а «Отбой» из любого места закрывал «мидлет».

Познакомимся с каждым пунктом поближе.

Мой баланс

GSM Keeper сообщил баланс подключенных кошельков

Самое простое, что можно делать с помощью GSM Keeper, — смотреть баланс подключенных к Telepat кошельков. Выберите «Мой баланс?Отправить запрос» и подождите (обычно не более 30с), пока Keeper соединится с сервером. На экране отобразятся остатки на кошельках. Больше никаких действий этот пункт не предусматривает. Нажмите Ok, чтобы вернуться в основное меню.

Перевод средств

Перевод средств — один из способов оплатить с мобильного телефона товары и услуги в электронных и обычных магазинах (помните кассу супермаркета в начале статьи?). Деньги можно переводить не только на кошелек, как в Keeper Classic или Light, но и на телефон, ведь телефонные номера уникальны и к каждому может быть привязан только один кошелек данного типа (WMZ, WME или WMR).

Итак, жмем «Перевод средств?На телефон», выбираем тип валюты, вводим телефон получателя (в международном формате без знака «+») и сумму, подтверждаем действие. Средства будут мгновенно списаны с вашего «телепатовского» кошелька, соответствующего выбранному типу валюты, и переведены на такой же кошелек получателя. Если получатель не прикрепил к своему «аккаунту» кошелек этого типа, GSM Keeper сообщит вам об этом, а деньги не будут списаны.

Аналогично работает и пункт «Перевод средств?На WM-кошелек». Выбираем тип валюты, вводим 12 цифр кошелька получателя и сумму. При этом не имеет значения, прикреплен ли кошелек получателя к сервису Telepat или это обычный кошелек WebMoney.

Оплата мобильного

Одна из самых «вкусных» особенностей Telepat — возможность пополнять как свои лицевые счета мобильных операторов, так и чужие (например, друзей и знакомых). В данный момент доступно пополнение МТС, «Би Лайн» и «МегаФон» московского региона, но скоро список поддерживаемых операторов и регионов будет расширяться.

Для пополнения просто выберите оператора, тип кошелька, место, откуда будут сняты деньги, введите номер телефона и сумму. Пополнение произойдет в течение нескольких минут.

Счета

Вы наверняка знаете, что в системе WebMoney есть такое понятие, как «счет». Это своего рода требование к другому участнику системы заплатить указанную сумму. Оперировать со счетами можно и в Telepat. Принцип работы такой: вы выписываете счет другому участнику сервиса, и ему приходит SMS с описанием счета, содержащая также уникальный (для данного сеанса) четырехзначный код. Плательщик заходит в меню «Счета?Оплатить» или «Счета?Отказаться», вводит этот код, и с его кошелька списывается требуемая сумма, а в случае отказа счет аннулируется. Соответствующее SMS с уведомлением поступает пользователю, выписавшему данный счет.

Пополнение

Пополнение обычных кошельков WebMoney, подключенных к Telepat, может производиться традиционным для WebMoney способом: через банк, почту, дилеров и т.д. Пополнять же кошельки, доступные в Telepat, можно только так:

  • получение средств от другого пользователя;
  • пополнение через обменный пункт или дилера (фактически как в предыдущем варианте);
  • пополнение с предоплаченной WM-карты, для авторизации которой как раз и предназначен раздел «Пополнение».

Настройки

Этот раздел позволяет совершать два действия: заменять номер телефона и устанавливать дополнительную защиту на вход в GSM Keeper.

В системе Telepat существуют коды трех различных типов. О двух мы уже говорили ранее, а третий — это специальный защитный код, устанавливаемый в «Настройках». Он позволяет закрыть от посторонних вход в GSM Keeper. Включите его обязательно, поскольку в противном случае, если телефон окажется в чужих руках (потеря, кража и т.п.), деньги с ваших кошельков могут быть украдены.

Что касается смены номера, то этот пункт весьма полезен во время путешествий и командировок, когда приходится устанавливать в телефон карточку местного оператора. Однако помните, что для смены номера понадобится мастер-код.

Где применить Telepat?

Оплату в электронных деньгах WebMoney традиционно используют только онлайновые магазины. С появлением Telepat даже находящийся перед вполне осязаемым, а не веб-прилавком клиент без проблем может платить через WebMoney с помощью мобильника. Прием платежа магазином также не составляет проблемы, если у продавца, кассира или менеджера есть под рукой компьютер или свой мобильный телефон.

Увы, офлайновые торгующие предприятия пока не осознали всех преимуществ систем WebMoney и Telepat. Видимо, для этого должно пройти некоторое время. Впрочем, уже сейчас Telepat можно весьма активно использовать для разовых переводов между участниками системы, когда невозможно сделать это привычными способами.


Число абонентов в России

Число абонентов сотовой связи в России по состоянию на май 2004 г. составило 45 млн. человек (31% населения), на Украине — 8 млн. (17%), в Беларуси — 1,4 млн. (14,5%), в то время как постоянных интернет-пользователей во всех этих странах приблизительно в 3 раза меньше.


Проверьте правильность настроек

Если ваш GSM Keeper никак не может установить соединение с сервером, то проверьте правильность настроек WAP-доступа в своем телефоне. Если это не помогло, не ленитесь задавать вопросы службе поддержки Telepat (указывайте в письме номер телефона и модель аппарата) — там вам обязательно помогут.