10 хитов: Весна 2004 года

Продолжая тему, начатую в мартовском номере, представляем вашему вниманию рейтинг охладителей. Мы не старались охватить всех производителей, представленных на отечественном рынке, так как для этого просто не хватило бы места в нашем журнале. Методика тестирования изменений не претерпела. Проводились два испытания температурных показателей, а также оценивались шумовые характеристики, простота и удобство установки. Оценки выставлялись по пятибалльной шкале.

Zalman CNPS6500B-AlCu

Zalman CNPS6500B-AlCu

Этот охладитель состоит из двух частей. Первая, радиатор, представляет собой алюминиево-медную конструкцию, смонтированную из тонких ребер (44 алюминиевых и 8 медных), расходящихся от основания и образующих своеобразный ежик. Радиатор абсолютно неподвижно крепится к гнезду процессора с помощью двух пластиковых фиксаторов. Вторая часть охладителя, вентилятор, специальным кронштейном присоединен к корпусу компьютера и нависает над радиатором, обеспечивая его охлаждение.

Достоинства. Конструкция имеет оригинальный внешний вид. Вентилятор достаточно велик, что способствует хорошему обдуву радиатора. Работает очень тихо, кроме того, в комплект поставки входит регулятор оборотов, позволяющий снизить уровень шума до минимального. Может быть установлен на Socket 478 (Intel P4, Celeron), Socket 754 (AMD Athlon-64), Socket 462 (Athlon/Duron/Athlon XP), Socket 940 (Opteron).

Недостатки. Масса и линейные размеры радиатора довольно велики. Крепления удобны для установки, но процесс снятия радиатора превращают в настоящую пытку.

Резюме. Этот охладитель, по всей видимости, понравится любителям оригинальных аксессуаров.

Zalman CNPS7000A-Cu

Winner NW-1B

Производителем этого изделия является «легендарный» No Name, так хорошо известный в нашей стране. Нельзя сказать, что вся продукция, производимая этим «брендом», является некачественной. Иногда попадаются весьма неплохие изделия, хотя их происхождение, как правило, остается тайной.

Достоинства. Достоинств как таковых в ходе испытаний выявлено не было. Тем не менее, несмотря на большое количество оборотов, вентилятор не особенно шумел. К качеству охлаждения и простоте установки претензий также не возникло — и это при очень низкой цене устройства.

Недостатки. Вентилятор прикручен винтами прямо к ребрам радиатора — надежность такого крепления вызывает некоторые сомнения. Основание радиатора обработано довольно скверно, что сказывается на теплопередаче.

Резюме. Недорогое решение, на котором можно немного сэкономить, если использовать не самый мощный процессор.

Evercool CUW1F-715B

Необычен внешний вид охладителя — один ряд ребер по краям радиатора выполнен в виде треугольников, а все остальные — цилиндрические. Для лучшей теплопередачи основание изготовлено из меди. Вентилятор крепится к процессорному гнезду с помощью защелок, как бы «придавливая» радиатор.

Достоинства. Медное основание радиатора хорошо отполировано, лопасти вентилятора защищены стальной решеткой.

Недостатки. Крепление не очень удобно — чтобы зафиксировать вентилятор, на него придется достаточно сильно надавить.

Резюме. Недорогой охладитель без особых изысков уверенно справляется со своей основной задачей.

Zalman CNPS7000A-Cu

Охладитель по форме напоминает цветок: сердцевина — вентилятор, лепестки — тонкие медные ребра, окружающие его со всех сторон.

Достоинства. Хорошо отполированное основание радиатора, целиком выполненного из меди. Множество ребер охлаждения (мы насчитали 130) — такая конструкция позволяет лучше отводить и рассеивать тепло. Большой и очень тихий вентилятор. Возможность установки на Socket 478, Socket 754, Socket 462, Socket 940. В комплект входит регулятор оборотов.

Недостатки. Значительная масса — 773 г. Не слишком удобное крепление. Высокая цена.

Резюме. Оригинальный охладитель, ставший победителем по результатам температурных испытаний.

Zalman CNPS7000-AlCu

Как следует из названия модели, радиатор выполнен из алюминия в сочетании с медью. По техническим характеристикам этот охладитель является почти полным аналогом CNPS7000A-Cu — они различаются только материалом радиатора (и массой). Кроме того, эта модель не поддерживает установку в Socket 462.

Резюме. Технически продуманное решение по средней цене.

Gigabyte 3D Cooler Pro GH-PCU21-VG

Gigabyte 3D Cooler Pro GH-PCU21-VG

С выпуском этой модели компания Gigabyte решила вступить на новый для себя путь изготовления систем охлаждения. Хочется отметить, что производитель не стал копировать чужие наработки, а сразу предложил нечто свое. В центр радиатора, состоящего из тонких пластин, соединенных трубками, идущими от медного основания, встроен оригинальный вентилятор. Благодаря такой нестандартной конструкции обеспечивается не только обдув процессора, но и дополнительное охлаждение остальных компонентов ПК.

Достоинства. Хорошо обработанное медное основание, очень удобные крепления, возможность использования с Pentium 4, AMD Athlon-64, Athlon XP. В комплект поставки входит регулятор оборотов вентилятора, позволяющий сделать работу абсолютно бесшумной (частота вращения изменяется от 2000 до 4000 об/мин), его можно установить как во внешний отсек 3,5-дюймового дисковода, так и на заднюю панель. В верхней части радиатора установлены четыре ярких светодиода, что несомненно понравится любителям моддинга. Кроме того, имеется руководство по установке на русском языке.

Недостатки. При увеличении частоты вращения до 4000 об/мин вентилятор становится шумным.

Резюме. Высокотехнологичный охладитель с хорошим внешним видом и отличными техническими характеристиками.

Редакция благодарит компании Gigabyte (www.gigabyte.ru), «Сетевая лаборатория» (www.netlab.ru), «Компьютер Маркет» (www.computermarket.ru), КИТ (www.kitcom.ru) за предоставленное оборудование.