Посмотрев в один прекрасный день на свой рабочий стол, вы понимаете: свободного места больше нет. Сканер, принтер, факс, монитор, клавиатура, мышь, горы компакт-дисков... Оценивая объем, занимаемый на нашем столе всевозможной офисной техникой, легко сделать вывод — разнообразные устройства, призванные облегчить жизнь, совершенно не оставили пространства для комфортной работы. Как выйти из этого положения? Конечно, самый простой способ — раздарить опостылевшие железяки и оставить только бумагу и ручку. Но есть и другое решение. В последнее время производители техники все большее внимание уделяют компактности своих детищ, изготавливая так называемые комбайны, или устройства типа «все-в-одном». При сравнительно небольшом объеме они объединяют возможности нескольких аппаратов — принтера, сканера, копира, а иногда и факса. Занимая мало места, они не требуют массы вечно путающихся соединительных проводов, а самое главное — многофункциональные устройства (МФУ) отличаются простотой установки и эксплуатации.

Современные МФУ могут базироваться либо на струйном, либо на лазерном принтере. Несомненно, дома или в малом офисе наиболее целесообразно применение устройств струйной печати — они (но не расходные материалы к ним) значительно дешевле лазерных. Предлагаем вашему вниманию две модели с использованием струйной технологии: Epson Stylus Photo RX600 и HP Officejet 5510.

Epson Stylus Photo RX600

Epson Stylus Photo RX600

Этот аппарат — самая настоящая фотолаборатория. В нем реализованы функции фотосканера, фотопринтера и цветного копира. Но обо всем по порядку.

Дизайн модели весьма неплох. На лицевой панели элегантного серебристого корпуса с черными вставками разместились многочисленные органы управления, а кнопка включения питания для удобства снабжена подсветкой в виде симпатичного красного восклицательного знака. Прямо по центру расположен выдвижной цветной ЖК-дисплей с диагональю 2,5 дюйма, с помощью которого перед распечаткой можно просмотреть фотографии, находящиеся на картах памяти. Для последних предусмотрен специальный считыватель карт, поддерживающий форматы Compact Flash, xD-Picture Card, Smart Media, Secure Digital, MultiMediaCard, Memory Stick (Magic Gate, Pro, Duo) и IBM MicroDrive, так что можно, не включая компьютера, печатать понравившиеся фотографии, копировать, сканировать и сохранять документы на картах памяти в цифровом виде.

К компьютеру устройство присоединяется всего одним кабелем, рассчитанным на высокоскоростной интерфейс USB 2.0, но способным работать и по медленному USB 1.1. При первом подключении МФУ сразу же опознается системой, проблем с установкой драйверов также не возникает.

Принтер

В принтере реализована технология шестицветной печати. Для каждого основного цвета предусмотрен свой картридж, отработавший можно заменить, не трогая остальных. Все картриджи оснащены встроенной микросхемой, с которой в режиме реального времени на ЖК-экран выводится информация о количестве оставшихся чернил. У каждой из шести печатающих головок имеется 90 сопел; они с высокой скоростью выстреливают капли чернил меняющегося размера. В тех местах изображения, где важна хорошая детализация, используются сверхмалые капли объемом до 3 пл, а в областях сплошной заливки применяются более крупные, что позволяет добиться фотографического качества. В зависимости от того, что вы собираетесь печатать — текст, графику или фотографии, в настройках можно выбрать необходимое качество и тип бумаги. Предусмотрена и возможность индексной печати со сменной карты без подключения к ПК. Вы просто распечатываете индексную страницу с миниатюрными вариантами всех фотоснимков, находящихся у вас на карте, отмечаете на бумаге необходимые изображения и требуемое качество. Индексная страница помещается в сканер — и процесс пошел. Кроме того, МФУ допускает возможность распечатки фотографий на листах формата А4 без полей. Возможен также вывод сразу нескольких фотографий на стандартный лист.

К устройству можно подключить цифровую камеру и распечатать фотографии прямо с нее. МФУ поддерживает технологию Print Image Matching (P.I.M.), благодаря которой обеспечивается тесное взаимодействие между камерой и принтером — цифровые изображения автоматически оптимизируются с помощью передачи на принтер данных о настройках камеры. Эта технология помогает достичь наилучшего качества печати цифровых фотографий.

Качество печати встроенного принтера оценивалось с помощью тестового файла в формате pdf, содержащего рубленые и декоративные шрифты, набранные различным кеглем на неодинаковом фоне, фотоизображения и штриховую графику, градиентные заливки с различным процентом заполнения из чистых цветов и радиальные миры, показывающие разрешение и воспроизведение тонких линий. Немного огорчило качество воспроизведения белого текста на темном фоне, так как в отдельных местах мелкий шрифт оказался смазанным. Да и черный цвет на тестовой полосе имел явный темно-коричневый оттенок. С остальными изображениями устройство справилось вполне достойно.

Отпечатанные фотографии отличаются яркостью цветов и реальной цветопередачей, а зерно изображения невооруженным глазом просто неразличимо.

Скоростные характеристики оценивались при распечатке в разных режимах цветных фотографий формата А4 и размером 10Ё15 см. Так же оценивалась скорость печати листа А4, заполненного текстом, набранным шрифтом Times New Roman 10-го кегля (2906 знаков).

Сканер

Производитель не стал экономить и оснастил МФУ полноценным планшетным сканером с разрешением 2400 тнд и слайд-адаптером, встроенным в верхнюю крышку сканирующего блока. С помощью входящей в комплект рамки можно за один раз обработать четыре слайда или шесть кадров 35-мм фотопленки. Для обеспечения неподвижности материала на рамке предусмотрены штифты, вставляющиеся в отверстия по бокам предметного стекла сканера. Отделения для установки слайдов снабжены удобными фиксирующими язычками, а вот карман для 35-мм пленок оказался не столь хорош — сначала необходимо положить пленку на специальный паз, а затем зафиксировать ее сверху дополнительной рамкой. Если при этом не использовать перчатки, то на сканируемом материале практически всегда остаются отпечатки пальцев.

Утилита Epson Scan позволяет осуществлять сканирование в трех режимах: полностью автоматическом, домашнем и профессиональном, которые различаются детализацией настроек. Особенно интересны две из них — функция удаления пыли, предназначенная для анализа и последующей ретуши изображения на участках, имеющих механические дефекты (пыль, царапины), и утилита восстановления цвета, способная вернуть к жизни выцветшие фотографии.

Для оценки цветопередачи использовалась цветовая мишень IT-8 компании LaserSoft, а отклонение полученного результата анализировалось в графическом пакете Corel Photo Paint — цветопередача сканера оказалась просто великолепной.

Копир

В этом режиме устройство может работать как автономно, так и совместно с компьютером, причем в автономном режиме требуемое количество копий придется устанавливать вручную с помощью двух клавиш — цифровая клавиатура не предусмотрена.

С устройством поставляется довольно богатый набор программ для работы с текстом и изображениями: Abbyy FineReader 5.0 Sprint, Arc Soft Greeting Card Creator, Epson PhotoQuicker, Epson PIF Designer 2.1 и, конечно, Epson Smart Panel. Средняя цена Stylus Photo RX600 составляет 420 долл.

HP Officejet 5510 all-in-one

HP Officejet 5510 all-in-one

Это МФУ очень компактно — при размерах 450x290x230 мм в нем совмещаются принтер, сканер, копир и факс. Изделие выполнено в строгом деловом стиле и имеет подчеркнуто офисный дизайн. На лицевой панели находится маленький черно-белый ЖК-экран с кнопками навигации, которые приятны на ощупь и вполне функциональны. Для цветного и черно-белого копирования предусмотрены отдельные клавиши. В верхней части устройства расположена дополнительная цифровая клавиатура, помогающая отправлять черно-белые или цветные факсы, а рядом с ней находится лоток автоматической подачи документов, рассчитанный на 20 листов.

При первом подключении МФУ к компьютеру придется немного подождать — установка и настройка устройства потребует времени, причем, как правило, эта процедура занимает от 15 до 45 мин. Диск с программным обеспечением лучше не терять — конечно, на сайте производителя всегда есть новые версии, но размер файла составляет целых 402 Мбайт! Зато «никто не уйдет обиженным» — на диске есть ПО не только для системы Windows, но и для владельцев Macintosh. Вообще, комплект поставки порадовал обилием программ, с помощью которых можно редактировать фотоизображения и создавать коллекции и мультимедиа-альбомы.

Принтер

В этом режиме устройство работает довольно тихо, лишь процесс «заглатывания» бумаги сопровождается весьма ощутимым шумом.

МФУ позволяет печатать не только цветные и черно-белые документы, но и фотографии, хотя даже при максимальном разрешении на них можно разглядеть отдельные точки. При распечатке тестового файла было отмечено весьма качественное воспроизведение белого текста на черном фоне, но цветная печать оказалась немного бледновата.

Сканер

Ну, здесь производитель явно решил сэкономить. Оптическое разрешение сканера составляет всего 600 тнд, а слайд-модуль просто отсутствует, так что об обработке прозрачных материалов речи не идет. Кроме того, этот «монстр» издает довольно сильный шум, особенно при возврате каретки со сканирующей системой. Скоростные параметры также оставляют желать лучшего.

Копир

В этом режиме устройство запросто можно использовать и без компьютера. Панель управления предоставляет возможность выбрать уровень качества копирования, масштаб получаемого изображения, тип бумаги для получения наилучшего результата и требуемое количество копий, причем последняя операция выполняется с помощью удобной цифровой клавиатуры. Не забыта и функция изменения яркости получаемых копий.

Факс

Встроенный модем (33,6 кбит/с) позволяет обрабатывать как черно-белые, так и цветные факсимильные сообщения. После каждой отправки факса на дисплей устройства выводится подтверждение завершения операции, которое при желании может выводиться и на бумагу. Аппарат поддерживает функцию пересылки фотографий, при этом сначала умная машина определяет, способно ли устройство получателя работать в цвете, — если нет, то отправляется черно-белый вариант снимка. Средняя цена HP Officejet — 265 долл.

* * *

Конечно, эти устройства различаются не только по характеристикам и цене, но и по предназначению. МФУ компании Epson дороже, зато позволяет получать великолепные отпечатки фотографического качества, поэтому его вполне можно порекомендовать тем, для кого увлечение фотографией — любимое занятие. Такая фотолаборатория не только сэкономит место, но и доставит немало приятных минут своему обладателю.

А вот модель Hewlett-Packard в первую очередь ориентирована на малый офис. Она позволит предельно упростить обычные рутинные процедуры — копирование, печать, сканирование и отправку документов по факсу, так что сочетание небольшой цены и высокой функциональности несомненно найдет своих покупателей.

Редакция выражает благодарность представительствам компаний Epson и Hewlett-Packard за предоставленные для тестирования модели.