С собачьего на человеческий

Один из крупнейших мировых операторов сотовой связи — Vodafone планирует внедрить для своих абонентов такую услугу, как перевод на японский язык лая собаки. В основе технологии лежит изобретение фирмы Takara, разработавшей специальный переводчик, т. е. ПО, позволяющее заменить лай собаки смайликом (, и т. д.) и незамысловатым текстом. Программное обеспечение записывается на носитель Secure Digital, который может быть использован с одной моделью телефона — Sharp V601SH. В «переводимый» собачий лексикон входят следующие понятия: счастье, грусть, разочарование, а кроме того, охранять, показать или дать что-либо и др.

Зеленый по заказу

Для автомобилистов эта компьютерная система как бальзам на душу. Вообразите: вы едете на машине, нажимаете кнопку прибора — и перед вами на всех светофорах зажигается зеленый свет. Изначально такой прибор, mobile infrared transmitter (MIRT), разрабатывался для служб специального назначения — полиции, пожарных, медиков и т. п. Теперь он должен поступить в свободную продажу. Можете представить себе, что будет происходить, если каждый станет самостоятельно управлять светофором.

Робот из тюрьмы

Бельгийский бизнесмен и инженер Жо Лернаунт создал робота-свинку. И все бы ничего, если бы он не придумал его во время своего тюремного заключения. Свинка обладает памятью, способна передвигаться по столу, не падая через край, одобрительно урчит, когда ее гладят, и засыпает в темноте. Стоит новая игрушка около 60 фунтов стерлингов. Скоро планируется начать ее продажи.

Фотокамера и музыка на связке ключей

Компания Philips разработала и подготовила к массовому производству устройство Key Ring, представляющее собой фотокамеру и аудиоплеер в одном корпусе. Размер прибора таков, что его можно носить в качестве брелока на связке ключей. Создано четыре модификации Key Ring, отличающиеся объемом памяти (64—128 Мбайт), вариантами расположения кнопок управления и цветом корпуса. Key Ring вмещает до 800 фотографий, а аудиоданные можно хранить в формате MP3 или WMA и воспроизводить в течение нескольких часов. Все устройства работают от батареек формата AAA, а подключаются к ПК с помощью USB-порта. О стоимости прибора и начале его продаж пока не сообщается.

Многоглазый робот

На конференции по робототехнике в Лас-Вегасе представлено ПО, позволяющее управлять одновременно девятью видеокамерами. Известно, что для хорошей ориентации робота в пространстве его нужно оснастить несколькими дополнительными видеокамерами и датчиками. Однако до недавнего времени не было единой системы управления и обработки информации. Теперь устройство можно снабдить сразу девятью камерами и специальной программой «Глаз Аргуса», что позволяет роботу без труда определять направление своего движения в трехмерном пространстве.

Новая версия Microsoft Windows

Билл Гейтс анонсировал операционную систему, которая, по его словам, будет отличаться лучшей защитой и усовершенствованной системой поиска файлов. Новая система под кодовым названием Longhorn является изменением и дополнением знаменитой Windows 95. Окончательная версия новой ОС появится не раньше 2006 г., а ее бета-версия будет доступна уже в 2004 г. Несмотря на то что основные изменения коснулись защиты (ведь это самое слабое звено в Windows), были произведены улучшения и других компонентов, а именно поисковой системы, графики и сетевых возможностей. «Менее чем через три года персональный компьютер станет необыкновенным устройством», — утверждает Билл Гейтс.

По материалам из Интернета