В нашей семье близится большой сбор, а это значит, что я буду приперт к стенке тетушками с дядюшками и кузенами с кузинами, которые начнут спрашивать меня о позициях Реестра Windows и драйверах устройств. Я уже немало лет функционирую в качестве неофициального семейного справочного бюро и готов побиться об заклад, что многие из вас находятся в том же положении. У меня есть целый вагон секретных источников самых разнообразных сведений об информационных технологиях, а также оперативно выдаваемых несложных советов, позволяющих управляться с перлами ПК-мудрости и распространять их далее.

Множество всевозможных сайтов предлагают массу великолепных советов по Windows и другим темам, имеющим отношение к ПК. На большинстве из них предусмотрены бесплатные доски для размещения сообщений, причем некоторые сайты курируют эксперты-модераторы, отвечающие на конкретные вопросы. Я испробовал несколько подобных сайтов, но за серьезными советами снова и снова обращаюсь к источникам технической помощи, перечисленным ниже.

TweakXP.com. Данный сайт, посвященный Windows XP, включает форум Tweak Network Forum (содержащий более 100 тыс. сообщений) и базу данных Tweak & Tip Database, разделенную на отдельные категории: удобство использования, интерфейс, производительность системы, Интернет, работа в сети и т.д.

Computing.net. На этом сайте прежде всего посещайте форумы Support Forums. Многоопытные пользователи-эксперты предлагают здесь как технически «продвинутым» людям, так и всяческим неофитам помощь по 15 различным операционным системам, в том числе все версии Windows, равно как и советы по работе в сети, по безопасности и по карманным ПК.

Tech Support Guy. На этом веб-узле работают более 15 очень активных форумов, например по аппаратному обеспечению, по Microsoft Office и по Windows 98. Чтобы ознакомиться с ними, отправляйтесь по адресу www.helponthe.net.

BrianBuzz.com. Брайан Ливингстон, эксперт по Windows из InfoWorld, обеспечивает работу WinFind, программы розыска советов по Windows (Windows Tips Search Engine), позволяющей проводить поиск одновременно на 14 высокорейтинговых технических сайтах, причем в их число входит и сайт PCWorld.com.

Сайты для ИТ-спецов. Для знатоков информационной техники, у которых слюнки текут от сведений, позволяющих дешифровывать хэш-коды в сообщениях об ошибках и разбираться со всякими другими бинарными вызовами, имеется сайт The Elder Geek («Старший знаток», theeldergeek.com), предлагающий мастерски подобранный спектр всякого рода поправок для Реестра Windows. В сети WinGuides Network (winguides.com) можно найти более 500 всяких настроек для Реестра, которые допускается использовать немедленно, а за 30 долл. разрешается переписать имеющуюся на этом сайте программу Tweak Manager, предоставляющую более 1000 всяческих модификаций Реестра. Наконец, отправившись по адресу find.pcworld.com/34577 и щелкнув там на ссылке Windows XP Services ресурса BlackViper.com, вы попадете на страницу Windows XP Home and Professional Services Configurations («Конфигурации функций Windows XP Home and Professional»), где можно узнать, какие из функций XP позволяется безопасно отключить для ускорения работы ПК.

Чтобы не терять крупицы данных, извлекаемых из Интернета, и в дальнейшем с удобством оперировать ими, я использую программу AskSam 5.1 — инструмент дорогой (150 долл.), но наделенный многими талантами. Иногда я ввожу в AskSam неструктурированные заметки, а порой заношу данные в какую-либо из многочисленных форм, имеющихся в этой программе. Обычно я просто перетаскиваю тот или иной текст с сайта и опускаю его на пустую страницу AskSam. Программа позволяет импортировать более 30 различных форматов файлов, а реализованная в ней система индексирования делает нахождение сохраненных данных простым и «наносекундным» делом. Пробную версию этой программы (срок действия — 30 дней) можно переписать по адресу find.pcworld.com/34580.

Эксклюзивный шаблон

Электронные послания с просьбами дать совет я получаю охапками, и необходимость снова и снова отвечать на одни и те же вопросы ставит меня на грань сумасшествия. Что же позволяет мне все-таки ее не переходить? Готовые шаблоны. Большинство задаваемых вопросов попадают в одну из примерно дюжины категорий, так что я подготовил стандартные ответы для каждой из них, содержащие, однако, достаточное количество деталей для решения специфических проблем. Например, у меня есть один ответ на все вопросы, которые задает моя мама, когда подозревает, что в ее компьютере завелся вирус. (Их у нее ни разу не было; это просто такая уловка, чтобы заманить меня на ужин.) Еще у меня есть несколько ответов с рекомендациями относительно того, как заставить медлительный компьютер работать быстрее, один ответ на жалобы по поводу ошибок при прекращении работы и еще один с советами по поводу обнаружения неисправностей. Всячески приглашаю вас пользоваться этими шаблонными ответами: для этого отправляйтесь по адресу find.pcworld.com/34586 и возьмите соответствующие текстовые документы, которые я заархивировал в один файл.


Steve Bass. Helpfulness is Next to Geekliness. PC World, июнь 2003 г., с. 57.