Когда мы в прошлый раз писали о накопителе компании Iomega (см. «Мир ПК», №10/03, с.46), то назвали его «миротворцем» за поддержку сразу двух стандартов: DVD-RW и DVD+RW. Однако очередная модель оказалась еще более универсальной — она поддерживает все основные форматы записи DVD, включая DVD-RAM.

Нам досталась внешняя версия SuperDVD компании Iomega c интерфейсом USB 2.0. Скоростная формула не изменилась по сравнению с DualDVD — 4Х/2,4X для +R/+RW-носителей, 4X/2X для -R/-RW-дисков, DVD-ROM считывается со скоростью до 12X, а с DVD-RAM быстродействие достигает 3Х. (Для DVD 1Х соответствует 1,35 Мбайт/с.) Производительность при работе с компакт-дисками — 24Х/16Х/32Х (CD-R/-RW/-ROM), но в первую очередь нас интересовал этот показатель при работе с DVD.

В комплект входят провода для подключения к USB-разъему и электросети, сам привод, а также компакт-диск с ПО (программы для записи дисков, автоматического сохранения, а также воспроизведения видео и аудио) и инструкция по эксплуатации.

По-прежнему для записи предлагается фирменная программа Iomega HotBurn Pro. Начинающие пользователи могут работать с упрощенным интерфейсом, а опытные — с более функциональным, до боли напоминающим Nero Burning ROM. Видимо, эта программа создавалась при сотрудничестве обеих компаний. Работать с ней достаточно удобно, однако выполнение команд осуществляется с полусекундной задержкой после нажатия кнопок — вероятно, сказывается, что обмен данными происходит с внешним устройством. Пакетная запись по-прежнему не включена в комплект поставляемого ПО.

Перед началом работы рекомендую щелкнуть на кнопке Update, чтобы загрузить обновление программного обеспечения. Но предупреждаю: файлы имеют объем 14 Мбайт, поэтому копирование их через модемное соединение занимает много времени — у меня на это ушло три часа.

Работал накопитель почти бесшумно, но иногда отказывался распознавать DVD-RAM или писать с положенной скоростью. Трудности с форматом RAM можно объяснить низкой доступностью соответствующих дисков на российском рынке — может, нам просто попалась неудачная серия: они дороги (в 4 раза дороже DVD+RW!) и выбор их мал (так и не удалось найти носитель с трехкратной скоростью записи). А вот почему привод отказался писать диски DVD-R на полной скорости? Возможно, виноват конкретный экземпляр или Iomega предоставила нам предпродажный образец. Трудная работа — поддерживать сразу три формата.

Максимальная скорость записи дисков DVD+R составила 5,1 Мбайт/с (3,8Х), но, учитывая время закрытия сессии, реально пользователь может получить только 4,4 Мбайт/с. Для перезаписываемых носителей удалось достичь 2,8 Мбайт/с (2,1Х — чуть меньше обещанных 2,4Х). При записи DVD-R, -RW, -RAM производительность составила около 2,5 Мбайт/с. Отметим, что при появлении дисков DVD-RAM со скоростью записи 3Х теоретически скорость работы с ними может достигать около 3,7 Мбайт/с.

Записанные диски были проверены на совместимость с DVD-накопителями разного возраста. Не называя имен (думаю, тут важнее именно «год рождения»), отмечу, что ни один из носителей не был опознан на 8Х-дисководе DVD-ROM, произведенном в 1999 г. На приводах, произведенных в 2001 и 2003 гг., читались все носители, кроме DVD-RAM. Увы, DVD-RAM прочитать удалось только на самом SuperDVD. Повторюсь, что эта проблема, возможно, связана с маленькой выборкой протестированных носителей данного типа, впрочем, и вы от нее никуда не денетесь.

Накопитель питается от электросети, что вкупе с довольно большими габаритами (244х305х147 мм) ограничивает мобильность устройства. Работа с ним в дороге исключена, но в офисе он лишним не будет, все сотрудники смогут поочередно им пользоваться. Да и распространение USB 2.0 свою роль сыграло — если под рукой не окажется внешнего жесткого диска, нужные архивы можно перенести домой на SuperDVD.

Накопитель предоставлен компанией «Маслов, Сокур и партнеры».


Совет

Даже при наличии режима для опытных пользователей возможности программы Iomega HotBurn Pro все-таки не очень широки. В ходе тестирования накопитель SuperDVD быстрее и надежнее работал под управлением программы Nero Burn 6.0, поэтому я советую использовать именно ее.


SuperDVD USB 2.0

Оценка: ***
Накопитель работает сразу с тремя форматами DVD, так что ни один оптический накопитель не застанет вас врасплох (если вы еще не перешли на Blue-Ray). К сожалению, приятное впечатление от дизайна портят большие размеры накопителя, а за «всеядность» придется расплачиваться высокой ценой и совместимостью. Кроме того, SuperDVD очень трудно найти в магазинах, так как техника Iomega слабо представлена в России.
Ориентировочная цена: 300 долл.
Поставщик: «Имидж.ру»
Iomega