Корпоративный портал www.aeroflot.ru помогает компании «Аэрофлот» совершенствовать сервисную службу для пассажиров. На базе данного веб-ресурса разработавшая его фирма «Гарант-Парк-Интернет» (www.metric.ru) осуществила ряд проектов. Собственно портал выполнен как ПО, организующее взаимодействие Microsoft Windows 2000 Server и Microsoft SQL Server на основе фирменной технологии Optimizer. Он содержит большой объем информации и представляет собой набор из нескольких веб-подсистем. Так, в него встроены подсистемы: «Расписание», интегрированная с БД рейсов «Аэрофлота»; «Открытая линия» для поддержки заказчиков; управления содержимым портала, которая позволяет автоматически размещать на нем информацию. Базируясь на технологии Microsoft.NET, фирма «Гарант-Парк-Интернет» разработала также для «Аэрофлота» веб-службы, обеспечивающие доступ к оперативной информации, расписанию полетов, справкам о рейсах, поступающим из Центра управления полетами «Аэрофлота» с задержкой всего в 4—5 мин. Пользователями этих веб-служб являются компании, заинтересованные в такой информации.

Другой проект связан с веб-узлом службы программы поощрения пассажиров «Аэрофлот-Бонус», участники которой могут получать и использовать премиальные баллы для приобретения сертификатов на бесплатные полеты или получение скидок. Теперь эта информация доступна не только в офисе программы, но и через Интернет.

Недавно введена в эксплуатацию еще одна служба, подсистема Flight Info, предоставляющая оперативную информацию о рейсах различным техническим и сервисным службам аэродромов и удаленным офисам компании «Аэрофлот». Интересно, что она заменила существовавшую с 80-х годов прошлого века аналогичную службу.