Хорошо это или плохо, но мы от своей техники ожидаем незамедлительного обслуживания. Поворачиваем ли ключ зажигания в автомобиле, нажимаем ли кнопку «Вкл» на дистанционном пульте телевизора или «Пуск» на микроволновой печи — все устройства мгновенно должны заработать. Но совсем иначе обстоит дело с операционной системой Windows: пока компьютер готовится к работе, приходится ждать в зависимости от различных обстоятельств от 30 с до нескольких минут.

Разумеется, это не самая сложная проблема, с которой приходится сталкиваться при работе с Windows. И наверное, можно было бы смириться с затянувшейся загрузкой ОС, чтобы насладиться еще одной чашечкой кофе или ароматом роз. Однако если вы по натуре нетерпеливы, то примените какой-либо из имеющихся способов ускорить выход компьютера из стартового состояния, к тому же некоторые из них даже повысят эффективность работы Windows в целом.

Как обычно, перед началом отладки не забудьте о резервном копировании системы. Подсказки по этой процедуре можно найти на веб-странице find.pcworld.com/30719.


Stan Miastkowski. Optimize Your PC for Faster Start-Up Times. PC World, декабрь 2003 г., с. 200.


1. Настройка программы BIOS Setup. Заставить долго ожидать, пока Windows не заработает, способно среди прочего и оборудование компьютера. Изменив отдельные настройки программы стартовых установок, вы уменьшите такую задержку.

Вход в программу. Есть разные способы сделать это, но обычно достаточно во время запуска системы удерживать в нажатом положении клавишу или какую-либо другую — проверьте, как вам поступать, по экранным сообщениям или по руководству для вашей системной платы.

Необходимые установки часто «скрываются» в различных местах и называются по-разному — внимательно читайте экранные комментарии (более подробно о настройке BIOS Setup см. «Мир ПК», № 10—12/03 и № 1/04. — Прим. ред.)

Быстрая самопроверка при включении. Чтобы пропустить некоторые отнимающие время стартовые тесты памяти и оборудования, укажите для данной установки вариант Fast (быстрая) или Enabled (разрешить). В данном случае «оборотной стороной медали» может стать то, что вы не сразу обнаруживаете неполадки в оперативной памяти или системной плате.

Тестирование флоппи-дисковода. Если этот дисковод работает хорошо, то нет нужды всякий раз проверять его при загрузке — просто выберите режим Disabled (запретить).

Установка IDE-дисководов. Просмотрите список устройств, подключенных к первичному и вторичному IDE-каналам. Если для них установлена опция Auto (авто), то при загрузке тратится время на идентификацию каждого IDE-дисковода. Все неиспользуемые IDE-каналы установите в режим None (отсутствует).

2. Проверка на вирусы, шпионские (spyware) и паразитические (adware) программы. Все скрытые вредные или просто паразитические программы часто загружаются при старте системы, замедляя его. Регулярно избавляйтесь от них, проверяя систему на вирусы и наличие прочих «паразитов».

У вас нет антивирусных и противошпионских программ? В таком случае ваша безопасность под угрозой! На сайте housecall.threndmicro.com есть бесплатные онлайновые программы антивирусного контроля. Так, Ad-aware (find.pcworld.com/37628) поможет удалить из системы программы-шпионы и программы-паразиты. Попробуйте бесплатный «обнаружитель» вирусов с сайта www.pestscan.com. Дополнительные инструменты для обнаружения опасных программ поищите на странице find.pcworld.com/37916 в разделе Pest Zappers (уничтожители паразитов).

3. Уменьшение числа программ, загружаемых при старте системы. Чтобы увидеть, какие программы загружаются во время старта Windows 98/Me и XP, укажите «Пуск?Выполнить» (Start?Run) и наберите команду msconfig. В Windows 2000 данной команды нет, но программы, подобные «Автозагрузке» (Startup Control Panel), помогут выполнить ее функции (см. find.pcworld.com/37319).

Чтобы увидеть список программ, загружаемых при старте системы, щелкните мышью на закладке «Автозагрузка» (Startup). А если желаете понять, что получается без автозагрузки той или иной программы, то проведите эксперимент.

Если вы решили отказаться от автозагрузки программы, то выключите в левой стороне окна соответствующую функцию. Имя и месторасположение каждой программы поможет вам определить, что она делает.

В Windows XP команда msconfig имеет закладку «Службы» (services), где показываются различные приложения и компоненты операционной системы. При старте ОС некоторые из них загружать не нужно, и потому их позволительно отключить. Однако будьте внимательны, отдельные приложения и компоненты просто необходимы для корректной работы Windows. Более подробные сведения о сервисах в Windows XP и 2000 вы найдете на веб-странице find.pcworld.com/37917.

4. Настройка Системного реестра. Программы, сходные с RegClean (см. find.pcworld.com/21382), способны вычищать из Реестра описания снятого оборудования и удаленных программ. Бесплатная программа RegClean работает с более старыми версиями Windows. Для Windows XP подобную роль выполнят и коммерческие программы, например Norton SystemWorks компании Symantec (см. find.pcworld.com/34559) и SystemSuite компании V Communication (см. find.pcworld.com/37922), а также условно-бесплатные программы вроде Registry First Aid (см. find.pcworld.com/37919).

Более подробно об уходе за Реестром смотрите в «Мире ПК», № 7/02, «Уход за Реестром Windows» (http://www.osp.ru/pcworld/2002/07/ 118_1.htm).

5. Дефрагментация жесткого диска. Файлы на жестком диске не всегда сохраняются в одном месте, нередко они «раскладываются» на фрагменты и занимают свободные места. Чтобы сделать размещение файлов непрерывным, тем самым повысив как скорость загрузки, так и быстродействие системы в целом, используйте для каждого жесткого диска программу «Дефрагментация диска» (Disk Defragmenter). Выберите «Пуск?Все программы?Стандартные?Служебные?Дефрагментация диска» (Start?Programs? Accessories?System Tools? Disk Defragmenter), укажите нужный диск и нажмите кнопку «Дефрагментация» (Start).