«Неофициальный праздник бухгалтеров Москвы» — так называют День бухгалтерии — часть единого семинара, организованного компанией «1C». В Новый цирк на просп. Вернадского пришло более 2 тыс. человек. Одновременно с «1C» ее 159 партнеров провели семинары c той же тематикой в 90 городах СНГ и Балтии. Им удалось собрать аудиторию в 26 тыс. слушателей — в основном бухгалтеров и финансовых директоров предприятий.

На этот раз основными темами семинара стали актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета, составление бухгалтерской отчетности на 2003 год по новым формам и развитие учетных решений в системе «1С:Предприятие».

Надо сказать, что прошедший год компания «1С» завершила весьма успешно — рост продаж составил 40%. Опережающими темпами развивалось мультимедийное направление компании — за год продано около 400 тыс. копий игровых программ. Становится рентабельным и выпуск программ образовательного направления. Однако финансовая составляющая от продаж программ делового назначения по-прежнему остается более весомой, чем от продаж мультимедийного ПО.

На семинаре бухгалтеры получили актуальную информацию «из первых рук» — здесь выступали ведущие специалисты МНС России, реально определяющие политику в области изменений налогового учета в нашей стране.

В фойе цирка была организована выставка отраслевых и специализированных решений, разработанных партнерами фирмы «1С» на базе платформы «1С: Предприятие», проводились консультации по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Все желающие могли проверить уровень своих знаний ПО «1C» и попробовать сдать тест на квалификацию»1С: Профессионал».

М. Г.