Я регулярно опустошаю папки, содержащие информационные и временные файлы Интернета. Какие еще папки нужно очищать, чтобы защитить свою личную сферу?

Барбара Пикэн, шт. Флорида

С легкостью скрывать «киберследы» помогает Tweak UI 1.33 — бесплатная утилита Microsoft (более подробно о программе Tweak UI см. статью «Забытые фавориты» — № 11/03, и «Тюнинговая ХоРеография» в этом номере. — Прим. ред.). В программе надо воспользоваться закладкой Paranoia («Паранойя»), а списать утилиту можно по адресу find.pcworld.com/30710. (В той версии Tweak UI, которая входит в состав пакета PowerToys для Windows XP, этой закладки нет, но Tweak UI 1.33 прекрасно работает и в среде Windows XP. Если вы не будете пытаться использовать обе версии Tweak UI одновременно, то они вполне могут сосуществовать в одной системе.)

После того как вы перепишете Tweak UI 1.33, дважды щелкните на ее значке, чтобы извлечь сжатый файл. Щелкните правой кнопкой мыши на значке файла tweakui.ini (он выглядит как блокнот с расположенной перед ним шестеренкой) и укажите опцию Install («Установить»). После инсталляции Tweak UI раскройте Панель управления, дважды щелкните на значке Tweak UI, а потом на закладке Paranoia.

В списке Covering your tracks («Сокрытие следов») вы обнаружите несколько опций. Если их включить и щелкнуть на OK, то Windows при каждой загрузке будет очищать все следы ваших сетевых путешествий. Однако не все опции стоит выбирать. Вот основные из тех, которые имеет смысл задействовать.

Document history («Недавние документы»). Это список недавно открывавшихся вами документов, который вы получаете, выбрав опции «Пуск?Документы».

Чтобы с легкостью вводить в документы символ евро, переключите раскладку клавиатуры на «США—международная»

Internet Explorer History («Журнал»). Выбрав эту опцию, вы очищаете список посещенных сайтов и ниспадающий список недавно использованных URL в окошке «Адрес» Internet Explorer. Однако надежного обнуления списков при этом не происходит. Чтобы обеспечить его, надо выбрать в IE опции «Сервис?Свойства обозревателя» (Tools?Internet Options), щелкнуть на закладке «Общие» (General) и на кнопке «Очистить» (Clear history) в графе «Журнал».

Run history («История выполненных команд»). Выбор данной опции обнуляет список команд, введенных вами в диалоговом окне «Пуск?Выполнить» (Start?Run).

Делаем евро

Можно ли набрать символ евро с клавиатуры иным способом, нежели ввод кода 0128 с цифровой клавиатуры при нажатой клавише ?

Боб Хертцка, Нью-Йорк

Я расскажу вам о двух способах легко вводить символ евро. Заметьте, однако, что этот символ (€) имеется не во всех шрифтах. Если в Windows установлена раскладка клавиатуры «США—международная», то при работе в режиме набора на английском языке его можно получить, нажав комбинацию клавиш ++5 (при этом должна использоваться клавиша <5> в верхнем ряду основной клавиатуры, а не на цифровой клавиатуре справа).

Чтобы переключиться на эту раскладку в Windows XP, сначала выберите опции «Пуск?Панель управления» (Start?Control Panel). Если в окне Панели управления обнаружится надпись «Выберите категорию» (Pick a category), то щелкните на кнопке «Переход к классическому виду» (Switch to classic view). Дважды щелкните на кнопке «Язык и региональные стандарты» (Regional and language options) или выберите соответствующую позицию в меню Панели управления, щелкните на закладке «Языки» (Languages), выберите «Подробнее» (Details) и щелкните на кнопке «Добавить» (Add). Наконец, в ниспадающем списке «Раскладка клавиатуры или метод ввода (IME)» (Keyboard layout/IME) выберите позицию «США—международная» (United States-International).

В Windows 98/2000 и Me выберите опции «Пуск?Настройка?Панель управления». Дважды щелкните на значке «Клавиатура», выберите закладку «Язык» (в Windows 2000 — «Языки и раскладки» (Input locales) и опцию «Свойства». Потом из ниспадающего списка раскладок клавиатуры выберите «США — международная».

Второй вариант ввода символа евро работает только в приложениях Microsoft Office, но зато не требует операций с раскладкой клавиатуры. В Word или Excel выберите опции «Сервис?Автоформат» или «Сервис?Автозамена» (в зависимости от версии Office). В поле «заменить» введите какой-нибудь символ, которым вы редко пользуетесь, например тильду (~) или вертикальную черту (|). В поле «на» введите символ евро, набрав код 0128 (конечно, на правой цифровой клавиатуре) при нажатой клавише . Отпустите клавишу и нажмите OK. Теперь вы будете получать знак евро, вводя вместо него выбранный вами символ, который вы редко используете. Для того, чтобы его напечатать, нажмите соответствующую клавишу, а потом клавишу стирания предшествующего символа ().


Lincoln Spector. Where Should I Delete Private Information? PC World, декабрь 2002 г., с. 214.