Моей жене Джуди никогда не приходится особенно раздумывать, что бы такое подарить мне на праздник или день рождения. Она знает, как я теряю голову от всяких компьютерных «прибамбасов», — просто не могу оторваться от этих технических чудес. Но те пять устройств, с которыми я недавно часами развлекался, — это не просто игрушки, как бы сильно они меня ни позабавили. Они сделают работу на компьютере намного более простой, удобной и, может статься, более веселой.

Звуковой сюрприз. Работая поздно вечером, я люблю послушать на компьютере музыку. Конечно, я не хочу беспокоить жену, но мне лень лезть под стол, отключать кабели, ведущие к звуковым колонкам, и подключать вместо них наушники. Вот почему для меня оказался столь удобным переключатель (размером с мышь) Audio PC Headset Speaker Switch фирмы Plantronics. Легонько тронув его кнопку, я могу слушать любимую музыку, не разбудив своих домашних.

Порты — вперед. Представьте себе, что вам больше не надо, скрючившись под столом, разыскивать порты ПК и возиться с кабелями. С помощью устройства Multimedia Control Panel фирмы IC Intracom можно вынести два порта USB, а также порты для FireWire, джойстика, микрофона и другие разъемы на переднюю панель ПК. Устройство помещается в любой свободный 5,25-дюймовый отсек, имеющийся в ПК, а провода от его разъемов пробираются к соответствующим портам на задней панели.

Энергия навскидку. Цифровая фотокамера — вещь замечательная, да вот только для того, чтобы ее питать, мне приходилось раньше таскать с собой десятки пальчиковых батареек. Теперь же я могу использовать аккумулятор Digital Camera Auxiliary Power Pack компании DigiCom, подключающийся к фотокамере через кабель. Аккумулятор величиной с сотовый телефон, а в ходе моего ненаучного тестирования с использованием фотокамеры Epson PhotoPC 3100Z мне удалось сделать 212 снимков, прежде чем он иссяк.

Цифровой видеопортной. После дня, проведенного за редактированием с помощью мыши видеоматериалов моей прошлогодней поездки в Китай, у меня разболелись кисть руки и плечо. И это неудивительно: я работал не тем инструментом. А вот ShuttlePro Multimedia Controller компании Contour A/V Solutions, устройство размером с трекбол с круглой ручкой, поворачивающейся на 360°, делает точные покадровые перемещения делом совсем несложным. У этого пульта предусмотрено по семь прямых и обратных скоростей прокрутки и 13 программируемых кнопок для популярных приложений, применяемых при видеоредактировании. ShuttlePro подключается к ПК через USB-порт и работает со всеми нынешними версиями Windows.

Рассмотрите в лучшем виде. Вытаскивайте свой кошелек и покупайте ProScope — умещающийся на ладони легкий цифровой микроскоп компании Bodelin Distribution. С его помощью я изучил всяческие предметы в своем кабинете: листья, перья и жучков (я слегка припозднился с генеральной уборкой). Некоторые из полученных мною изображений можно найти по адресу find/pcworld. com/31043. Устройство ProScope похоже на медицинский отоскоп (это инструмент, с помощью которого доктора заглядывают нам в уши), только немного побольше. Направьте это устройство на что-либо, и вы получите увеличенное изображение данного объекта на экране ПК, а с помощью кнопки на микроскопе можно делать снимки и создавать видеофильм, в том числе с замедленным изображением. Устройство ProScope имеет объектив с 50-кратным увеличением — вполне достаточно, например, для того, чтобы рассмотреть отдельные клетки на листьях. При использовании системы Windows XP (устройство работает также с Windows 98/SE/ Me/NT и 2000) мне понадобилось 10 мин на то, чтобы установить ProScope и начать его применять.

Необходимость вернуть все эти устройства после тестирования разбила мне сердце. Но не беда: моя жена читает эту колонку и знает, что уже почти пора готовить мне подарки.


Steve Bass. Great Gadgets Make the PC Livin? Easy. PC World, декабрь 2002 г., с. 67.


Audio PC Headset Speaker Switch

Цена: 20 долл. (Здесь и далее указаны цены в США)
Plantronics
www.plantronics.com

Multimedia Control Panel

Цена: 39 долл.
IC Intracom
www.intracom.com

Digital Camera Auxiliary Power Pack

Цена: 30 долл.
DigiCom
find.pcworld.com/31529

ShuttlePro Multimedia Controller

Цена: 90 долл.
Contour A/V Solutions
www.contouravs.com

Цифровой микроскоп ProScope

Цена: 229 долл.
Bodelin Distribution
www.theproscope.com