С чего их следует начинать? Разумеется, с заучивания слов. И тут вам поможет диск «Учите слова. Французский», разработанный британской компанией EuroTalk.

В программе используется технология Flash Cards — вариант методики опорных сигналов. Материал для запоминания (базовый набор слов и словосочетаний, всего около 150) разбит на три части: «Обучение», «Игры», «Запись».

В разделе «Обучение» вы найдете девять словарей: «А», «Б», «В», «Цвета», «Множественное число», «Профессии», «Действия», «Позиции», «Места». Все они представляют собой озвученные наборы слайдов, изображения на которых соответствуют названиям словарей. Стоит пояснить содержание словарей «А», «Б» и «В»: это основной словарный фонд программы, здесь собраны слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные предметы. Дикторы, носители языка, произносят названия изображенных объектов, а их написание приведено под рисунками.

Хорошенько выучив слова, можно переходить к этапу проверки и окончательного запоминания, т. е. к разделам «Игры» и «Запись». Игры делятся на три категории: «Найди картинку», «Подбери пару» и «Игра на время». В упражнениях «Найди картинку» и «Игра на время» нужно отыскать в таблицах, составленных из нескольких картинок, ту, изображение объекта или действия на которой соответствует словам диктора. Если вы ошиблись, диктор сообщает об этом и произносит название неверно указанной картинки — последняя при этом из таблицы изымается. Набранное вами количество очков за выполнение задания снижается. Игра «Подбери пару» несколько отличается от описанных выше. В ней таблицы составлены из повернутых тыльной стороной карточек с изображениями разных объектов и их названиями, а ваша задача — правильно подобрать пары. При этом неверно перевернутые карточки возвращаются в первоначальное (т. е. тыльной стороной вверх) положение. И наконец, раздел «Запись». Здесь нужно сформировать и озвучить слайд-фильмы с изображениями уже известных вам по предыдущим разделам объектов и ситуаций, а потом показать их зрителям в кинозале, одновременно проконтролировав качество собственного озвучивания. Зрители собрались великодушные и поддержат любой ваш результат дружными аплодисментами.

Вот так, в дружеской обстановке, с помощью эффективной методики, под руководством всегда готового вам помочь гида (его роль выполняет Тигр, который умеет говорить на 49 языках, в том числе и на русском), вы быстро запомните все полторы сотни слов, и вам останется сожалеть, что их оказалось так мало. Но не унывайте, загляните в перечень обучающих языковых программ компании EuroTalk interactive, вход в который размещен на главном экране программы. Может быть, там вы подберете себе что-нибудь для продолжения обучения иностранным языкам.


Учите слова. Французский

Системные требования: Pentium-100, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: EuroTalk Interactive
Издание: «Новый Диск»