Нет, не зря мы критиковали наших производителей ПК за невнимание к проблеме компьютерного шума. Вот и результат: компания Team Computers представила образец первого серийно выпускаемого бесшумного ПК марки Team с индексом SE (Silent Edition).

Машина Team Office b712:SE построена на базе процессора Pentium 4 с частотой 2,66 ГГц, оснащена видеоадаптером ATI Radeon 9700, 512-Мбайт ОЗУ типа DDR и 60-Гбайт жестким диском. Измерения показали — уровень шума этой модели составляет 27 дБ(А) при фоне 24 дБ(А).

Что означают эти цифры на практике? Мы предложили поработать за этим компьютером одному из наших сотрудников, не предупредив его об особенности агрегата. Тот нажал кнопку включения питания и, не услышав характерного завывания, нажал снова, посильнее. Повторив те же действия еще пару раз, он, ничтоже сумняшеся, выдал скоропалительный диагноз: «Компьютер не работает».

Не подумайте, что наш коллега страдает тугоухостью. Просто даже при старте ПК работал так тихо, что услышать его было практически невозможно. Как же удалось инженерам Team Computers добиться столь феноменального результата в борьбе с шумом? Известно, что основной источник шума — системы охлаждения компонентов ПК. Для охлаждения самого горячего элемента, процессора, здесь использован бесшумный кулер фирмы Zalman. Его основа выполнена целиком из меди, обладающей вдвое более высокой теплопроводностью, чем традиционный алюминий. Над радиатором расположен вентилятор большого диаметра, который, в отличие от традиционной схемы, работает на отток воздуха от процессора. Через специальный пластиковый короб воздушный поток подается к корпусному вентилятору, который и завершает вынос нагретого воздуха из корпуса ПК. Обороты корпусного вентилятора (диаметром 110 мм против обычных 80) регулируются трехпозиционным переключателем, способным поднимать звуковую тревогу в случае останова. Помимо процессора на системной плате значительное количество тепла выделяет микросхема северного моста. В данной конструкции для охлаждения этого элемента использован большой радиатор без вентилятора.

Для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса вместо традиционных плоских IDE-шлейфов использованы круглые кабели.

Тепло, выделяемое видеоплатой, рассеивается безвентиляторным радиатором площадью 1300 мм2. Такой радиатор состоит из двух ребристых пластин, тепло между которыми равномерно распределяется по тепловой трубке, заполненной легкокипящей жидкостью. В компьютерах Team Office применяются жесткие диски Seagate последних серий, устанавливаемые на резиновые демпферы. Напротив корзины с накопителями на передней панели закреплен еще один корпусной вентилятор, обдувающий жесткий диск.

В заключение отметим, что представленная нам модель была снабжена 300-Вт блоком питания (также фирмы Zalman) с регулируемой скоростью вращения вентилятора, а у остальных вентиляторов была выставлена пониженная скорость вращения. Впрочем, этого вполне хватало, чтобы ни в одной «горячей точке» ПК температура не поднималась выше 35—40o.

Остается добавить, что эти ухищрения не только уменьшили шум, но и увеличили массу, а заодно и цену ПК.


Team Office b712:SE

Оценка: 4.5 из 5 баллов
Цена: 1037 долл.
Гарантия: 3 года
Образец предоставлен компанией Team Computers (www.team.ru)