Недорогие офисные модели

Dell UltraSharp 1504FP

Очень аккуратный дизайн, изящная подставка с выгнутой ножкой создают впечатление легкости этого абсолютно черного монитора с единственной цветной деталью — круглым «жемчужным» логотипом Dell.

Достоинства

Монитор имеет легкий и тонкий корпус, однако это не помешало конструкторам разместить в нем встроенный блок питания. Экран очень легко поворачивается в стороны на 180o. Для управления имеется всего две кнопки (не считая кнопки включения питания). Тем не менее удобное и понятное меню не страдает излишним количеством промежуточных переходов, т. е. алгоритм управления очень хорошо продуман. Набор настроек стандартен, но приятно, что можно изменять задержку гашения меню. В штатном режиме разрешения монитор демонстрирует высокую четкость, практически идеальную равномерность засветки экрана, очень чистый сигнал. Точно настроенная цветовая гамма дополняется яркими и насыщенными красками. Угол обзора как по горизонтали, так и по вертикали соответствует заявленным высоким значениям. Работа с динамичными сценами и прокрутка текста не создают никакого дискомфорта для глаз.

Недостатки

Не предусмотрено автоматическое срабатывание настройки при переходе из одного режима разрешения в другой. Например, переключение в режим 800Ё600 точек приводит к сильному размыванию картинки. Для устранения этого эффекта нужно не забыть нажать кнопку «Автонастройка», что полностью убирает помехи и доводит размывание до среднего уровня, присущего большинству других мониторов. Кроме того, предоставленный нам образец имел крайне малый запас по яркости.

Резюме

Монитор с цифровым и аналоговым входами отлично подходит как для офиса, так и для дома благодаря ярким, насыщенным цветам и хорошей динамике. Эргономичен, точно настроен, обладает очень привлекательной ценой, но имеет малый запас по яркости.

BenQ FP567s (557s)

У этой модели довольно толстый по современным меркам корпус, однако монитор не выглядит тяжелым или старомодным. Дизайнерам удалось придать ему очень дружелюбный облик, сгладив все острые углы. Модель 557s отличается от 567s только отсутствием динамиков.

Достоинства

Широкий диапазон регулировки яркости и высокая контрастность изображения создают условия для комфортной работы при любом внешнем освещении. Равномерная засветка, отсутствие помех видеосигнала, цвета средней насыщенности, правильная цветовая гамма — все это позволяет приступить к работе без утомительного предварительного конфигурирования.

Впрочем, меню настроек содержит все необходимые функции, включая регулировку задержки его гашения, а управление с передней панели простое и удобное. Угол обзора по горизонтали соответствует заявленному значению в 150o. Динамики обеспечивают вполне качественное и сильное звучание, достаточное для офисного применения. Главное же достоинство модели — очень высокая динамика вывода, что сразу заметно при прокрутке изображения и в играх.

Недостатки

Угол обзора по вертикали кажется меньшим, чем указано в спецификации, из-за резко ступенчатого падения контрастности. Размывание в режиме 800Ё600 точек — на среднем уровне. Подставка допускает только отклонение экрана, но не вращение.

Резюме

Благодаря высоким динамическим свойствам матрицы и точным заводским настройкам этот недорогой монитор стал одним из лидеров обзора по критерию цена/качество.

RoverScan Optima 155

Компактный монитор светлого «компьютерного» цвета с тонкой окантовкой экрана и низкой подставкой, отгибающейся до полного совмещения с плоскостью экрана. При покупке следует учитывать, что экран на столе будет расположен ниже, чем у других мониторов, из-за малой высоты подставки и невозможности регулировки по высоте.

Достоинства

Равномерная засветка экрана, хорошая четкость в штатном режиме разрешения, спокойная цветовая гамма. Почти незаметные помехи легко устранились настройкой. Быстродействие матрицы не вызывает дискомфорта при работе с офисными приложениями. Довольно широкий горизонтальный угол обзора. Специальные прорези в дне подставки позволят легко и быстро разместить монитор на стене и отклонить экран под нужным углом.

Недостатки

Небольшой диапазон регулировки яркости. Всего два цветовых режима, правда, для тех, кому этого недостаточно, есть еще пользовательская настройка по отдельным цветам. Размывание изображения в режиме 800x600 точек — на среднем уровне.

Резюме

Очень компактный, симпатичный монитор на низкой подставке. Качество изображения и технические характеристики вполне достойны офисной модели. Цена — в среднем диапазоне.

Acer AL506

Простой дизайн корпуса светло-серого цвета явно рассчитан на то, чтобы не отвлекать пользователя от работы. Покупателю следует иметь в виду, что модель оснащена внешним блоком питания.

Достоинства

Достаточно большой запас по яркости. Равномерная засветка. Отсутствие помех видеосигнала. Угол обзора по горизонтали больше заявленного в документации, причем при его увеличении цветовая гамма не изменяется, плавно убывает только яркость. Монитор оснащен инструментом быстрой подстройки яркости экрана под внешнее освещение — нажатием кнопки Turbo легко выбрать один из трех предлагаемых режимов: Picture, Text и Eco. Цветовая гамма довольно точно соответствует принятым стандартам, а хорошее быстродействие матрицы в большинстве случаев обеспечивает комфортную работу.

Недостатки

Алгоритм управления показался нам не вполне удобным: чтобы добраться до нужной настройки, приходится последовательно открывать несколько окон. Кроме того, меню гаснет довольно быстро, а изменение времени гашения не предусмотрено. Размывание в пониженных режимах разрешения находится на среднем уровне. Качество звука пригодно только для деловых приложений.

Резюме

Очень простой на вид офисный монитор с хорошим изображением, но неудобными регулировками и невысоким качеством звука. Цена представляется слегка завышенной.

Iiyama ProLite E380S

Спокойный офисный дизайн без цветных деталей и эргономических функций (только отклонение экрана назад на небольшой угол). Тем не менее внешний вид монитора оставляет приятное впечатление благодаря тонкой окантовке экрана и теплому серому цвету корпуса.

Достоинства

Картинка весьма четкая, благо полностью отсутствуют помехи и обеспечивается высокая контрастность изображения. В режиме 800x600 точек размывание символов чуть менее заметно, чем у большинства других моделей. Кроме того, четкость можно несколько повысить с помощью имеющейся в меню функции Sharpness. Для офисных приложений скорость реакции матрицы вполне достаточна. Реальный угол обзора по горизонтали градусов на 30 больше, чем указано в спецификации (120o). Цветовая палитра яркая и насыщенная. Довольно обширно меню, предоставляющее выбор из пяти цветовых режимов: 9300, 7500, 6500 K, sRGB и пользовательского. Имеется отдельная кнопка включения режима OPQ (оптимизации качества изображения), которая позволяет быстро выбрать нужный режим яркости: Picture, Text, Eco1 или Eco2.

Недостатки

Запас по яркости у монитора невелик. Не предусмотрена и настройка времени гашения меню, которая здесь была бы нелишней — меню исчезает слишком быстро. Кроме того, в представленном образце обращала на себя внимание некоторая неравномерность засветки экрана.

Резюме

Простой, но приятный на вид монитор, обладающий достаточными для офисного применения техническими характеристиками и хорошими возможностями настройки, а также сочной цветовой гаммой. Стоимость — в среднем ценовом диапазоне.

NEC MultiSync LCD 1560 NX

Строгий, даже аскетичный офисный дизайн с исключительно прямоугольными формами. Монитор выполнен в единой светло-серой гамме с чуть более темным окаймлением экрана.

Достоинства

Информативное и развитое меню настроек, которое включает, в частности, большое число точно выверенных цветовых режимов: 9300, 8200, 7500, 6500, 5000 K и Nature. Очень равномерная засветка экрана, полное отсутствие помех, высокая четкость. Автонастройка срабатывает сама при смене режимов разрешения. Подставка в виде раздвижного кронштейна позволяет легко регулировать положение экрана по высоте, а специальная задняя накладка — аккуратно вывести провода.

Недостатки

Небольшой угол обзора, особенно по вертикали. Отсутствие самостоятельной настройки отдельных цветов, хотя при богатом выборе уже предустановленных цветовых режимов она вряд ли потребуется. К сожалению, при пониженных разрешениях очень заметно размывание символов (а использование цифрового входа улучшает ситуацию лишь незначительно). Матрица обладает средним быстродействием, но для офисного применения этого вполне достаточно.

Резюме

Строгий, эргономичный офисный монитор с точной настройкой цветопередачи и средними характеристиками быстродействия и угла обзора. Цена — в среднем диапазоне для данной категории.

Универсальные модели

GreenWood LC520FT

Монитор имеет нестандартный дизайн: подставка отсутствует, а экран опирается на отгибающуюся сзади «ногу», подобно рамке для фотографии. Нижние углы передней панели несколько удлинены, и к ним приделаны резиновые «копытца», предохраняющие монитор от скольжения.

Достоинства

Главное достоинство — оригинальный, стильный дизайн. Изображение имеет высокую контрастность, а равномерная засветка дополняется отсутствием помех видеосигнала и неплохой динамикой матрицы. Угол обзора действительно широк, хоть и кажется чуть меньше заявленного. В режиме 800Ё600 точек настройка Sharpness дает хороший эффект повышения четкости. Экран закрыт защитным стеклом. Для таких характеристик и дополнительных функций цена представляется довольно низкой.

Недостатки

Малый диапазон регулировки яркости. Кажущаяся компактность монитора обманчива. Оригинальность дизайна имеет и оборотную сторону: стандартная подставка с плоским основанием обеспечивает больше вариантов размещения на столе, в то время как «трехногая» конструкция, например, не позволяет передвинуть клавиатуру под экран.

Резюме

Монитор с хорошими техническими характеристиками и качеством изображения, но подойдет он лишь тем, кого не смутит необычный дизайн. Малый диапазон регулировки яркости и замечания по эргономике не помешали ему заслужить высокую оценку по соотношению цена/качество.

Samsung SyncMaster 152T

Серебристо-серый с черными вставками корпус отличается удобством и функциональностью. Горизонтально расположенные динамики, все входы/выходы и регулятор громкости размещены в подставке.

Достоинства

Это, пожалуй, наиболее интересное и удачное новаторское решение последних лет в области дизайна мониторов. Конструкция очень устойчива, эргономична и функциональна. Динамики выдают мощный и довольно чистый звук. Кнопки управления имеют четкие обозначения, а продуманное меню настроек русифицировано (как и записанное на прилагаемом CD подробное руководство). В комплект поставки входят цветовой профиль и программа Natural Color, позволяющие в первом приближении достигнуть одинаковой цветопередачи монитора, принтера, сканера. Большой угол обзора по горизонтали, хорошая динамика и равномерная засветка экрана.

Недостатки

Небольшой запас по яркости. При первоначальном включении были заметны легкие помехи видеосигнала, которые устранились настройками. Умеренное размывание при пониженных разрешениях и не самые яркие цвета. При изменении угла обзора по вертикали быстро падает контрастность. Цена немного выше среднего уровня.

Резюме

Отличный дизайн, удобство эксплуатации, хорошие технические характеристики, высокое качество изображения с незначительными огрехами позволяют считать эту модель очень удачным выбором для широкого применения.

BenQ FP591

По габаритам монитор соответствует скорее 17-дюймовой модели, но благодаря продуманному дизайну впечатления громоздкого не производит. Большой, красивый, дорогой.

Достоинства

С немалыми размерами примиряет богатство дополнительных возможностей. Монитор оборудован даже специальными гнездами чтения флэш-карт цифровых фотокамер. Помимо плавного изменения яркости предусмотрены три дискретных режима, для выбора которых не требуется вызывать меню настроек. Эффективно работает специальная функция SRS для расширения стереоэффекта. Очень удачно выполнено подключение проводов: вид сзади они не портят. Развитое меню настроек, насыщенные цвета, огромная яркость, отличная динамика, четко настроенные стандартные цветовые режимы — все явно свидетельствует о мультимедийном назначении монитора.

Недостатки

Предоставленный на тестирование экземпляр страдал неравномерной засветкой экрана: верх отсвечивал красным, а низ — серым. При изменении угла обзора заметно «плывут» цвета. Средний уровень размывания при пониженном разрешении. Очень высокая цена.

Резюме

Мультимедийный монитор высокого класса, имеющий, к сожалению, не слишком равномерную засветку экрана. Перенасыщен дополнительными функциями, что, разумеется, повысило цену. Рассчитан явно не на массового потребителя.