Palm скоро не будет?

Если предыдущий год, безусловно, был годом Pocket PC и Sony, то нынешний ярче всего проходит для Palm. Весной она выстроила линейку своих карманных компьютеров, причем очень талантливо — сразу становится ясно, кому какая модель предназначается. Летом в Palm вернулись трое ее основателей вместе с компанией Handspring. За несколько лет свободного плавания им так и не удалось повторить свои первые успехи, одержанные когда-то в Palm Computing. Борьба с ширящимся движением Pocket PC и набирающей обороты Sony заставили Palm предпринять более активные шаги на рынке КПК.

Отделение, занимающееся программными продуктами, выделилось в независимую компанию Palm Source. По имеющейся информации в Palm OS 6 наконец будут применены технологии, полученные благодаря покупке операционной системы BeOS. В частности, будет освоена многозадачность и улучшены мультимедийные возможности.

Компания, занимающаяся выпуском КПК со следующего года, после слияния с Handspring, станет называться PalmOne, так что желающим приобрести продукцию именно под маркой Palm стоит поторопиться: в октябре выйдут Tungsten T3 и Е, еще просто Palm.

Ассортимент также расширится за счет коммуникаторов Treo (вот оно, наследство Handspring). Уже решено, что «Palm» в названии будет выделено темно-красным цветом, а «One» — ярко-оранжевым. Хотя представители компании и поясняют, что слово One символизирует лидерство компании (в переводе с английского — первый), мне видится в этом другой смысл: закончилось господство Palm. Прошло то время, когда словом Palm несведущие люди называли любой КПК независимо от производителя, теперь под ним понимается только одна из многих фирм, выпускающих эти устройства.

Тем не менее попытки компании перестроить бизнес вселяют оптимизм, — первое место по продажам не помешало руководству увидеть ухудшение ситуации. Palm вооружилась отличными моделями для борьбы с конкурентами. Кроме того, в Tungsten T2 наконец сбалансирован набор ПО. В Tungsten T при выпуске не было видеоплеера, а в Tungsten C — МР3-проигрывателя.

Начерниливание

Рынок струйных принтеров явно на подъеме: не просто увеличивается количество моделей, но и расширяется их функциональность.

Активнее всех выступила компания НР, — я насчитал сразу 16 моделей со струйной печатью. Вот их главные особенности: максимальное разрешение самой младшей модели, DeskJet 3550, — до 2400х1200 тнд, а у остальных — до 4800х1200 тнд. На принтере 3650 можно распечатывать документы без полей на бумаге размерами 10х15 см, а на более старших моделях — на страницах любого размера (максимальный формат — А4). Кроме того, допускается и двухсторонняя печать, причем у DeskJet 5250 и 5850 соответствующий модуль входит в комплект поставки.

Стоит отметить появление в линейке фотопринтеров старшей модели PhotoSmart 7960, способной печатать восемью цветами, — технология PhotoRET Pro. У аппаратов 7760 и 7960 встроен цветной экран с диагональю 1,8 и 2,5 дюйма соответственно. Переносные принтеры PhotoSmart 145 и 245 для прямой печати с цифровых камер предоставляют возможность печатать фотографии без полей (максимальный формат — 10х15 см). Старшая модель, PhotoSmart 245, имеет графический цветной дисплей. Все фотопринтеры поставляются с драйверами для Mac OS 9.1 и старше, а также для Windows 98 и более поздних.

На всех четырех новых МФУ компании НР установлены разъемы для карт памяти, в старшие модели psc 2410 ps и psc 2510 ps интегрирован встроенный факс, а 2510 имеет также возможность беспроводного подключения к сети.

Lexmark наконец решилась объявить часть моделей фотопринтерами, хотя и в предыдущих устройствах фотокартриджи использовались. Старшая модель Р707 оснащена оптическим сенсором и считывателем карт памяти типов CF, SD, Memory Stick и SmartMedia. Некоторое время еще будет выпускаться более производительный принтер Z65p, предназначенный для рабочих групп. Оба устройства печатают с разрешением до 4800х1200 тнд. Можно предположить, что в ближайшее время выйдет модель, которая заменит Z65р, так как уж слишком нелогично выглядит «отступление» по производительности в P707. Второй фотопринтер, Р706, отличается от обычной модели Z705 только дизайном и наличием фотокартриджа в комплекте поставки. Младшая модель Р605 придет на смену Z35. Покупателям также предлагаются МФУ: аппарат Х1150 сочетает функции струйного принтера, копира, сканера, Х6150 оснащен еще и факсом, а у Х6170 добавлен также автоматический податчик бумаги. Поддерживаются ОС Windows, Mac OS и linux.

Теперь в линейке Lexmark осталось только четыре струйных принтера, но и МФУ стало также четыре — как и раньше, восемь моделей, но налицо сдвиг интересов в сферу многофункциональных устройств.

Ассортимент Lexmark пополнился фирменной фотобумагой. Ранее она рекомендовала использовать для печати бумажную продукцию Kodak и Agfa. Судя по внешнему виду отпечатков, используется именно Agfa, перемаркированная компанией Lexmark.

Компания Epson для своих моделей Stylus С63 и С84 представила новую формулу чернил DURABrite. При ее разработке ставилась цель: получить на обычной бумаге фотографии приемлемого качества. Хотя они не будут столь же качественными, как распечатанные на фотопринтерах Epson Photo, все же вполне удовлетворят большинство домашних пользователей. При этом обеспечивается не только хорошая цветопередача изображений, но и их устойчивость к солнечному свету, озону и механическим воздействиям.

Интересно, что представленные в России модели С43 и С63 участвуют в специальной программе. Стоимость картриджей для них примерно на 35% ниже, чем в Западной Европе. Чтобы не возникло вывоза этих картриджей из России, европейские модели определяют их и отказываются с ними работать.

Серьезные цифровые камеры от 1000 долл.

Хотя гонка за мегапикселами сродни гонкам за мегагерцами — никогда не знаешь, даст ли б?ольшая цифра качественно лучшее изображение, анонс новой 8-мегапиксельной камеры Sony Cyber-shot DSC-F828 не оставил меня равнодушным. Она оснащена встроенным объективом с фокусным расстоянием 28—200 мм. Сейчас только Minolta выпускает камеры с семикратным зумом и минимальным фокусным расстоянием 28 мм, но Sony обещает у новой камеры большую светосилу: 2—2,8. Ожидаемая цена — от 1200 до 1500 долл.

Компания Canon, один из мировых лидеров по изготовлению фотоаппаратов, подготовила к выпуску зеркальную цифровую камеру EOS 300D с 6,3-мегапиксельной матрицей. Она, судя по дизайну и характеристикам, была разработана на базе 10D, но упрощена. Самое замечательное в ней — цена! Она колеблется от 1000 долл. в США до 1400 долл. в Англии за корпус (без объектива). Прибытие в Россию ожидается в этом месяце. Конечно, еще надо будет оценить качество снимков, но потенциально это устройство — прорыв к зеркальным цифровым камерам со съемным объективом ценой ниже 1000 долл.

Компания Nikon, еще один ведущий производитель фотоаппаратов, выпустила модель D2H, зеркальную камеру со съемным объективом для репортажной съемки. У нее 4-мегапиксельная матрица (2464х1632 точки), задержка срабатывания затвора — 37 мс и, по заявлению производителя, скорость фотографирования — до 8 полноразмерных кадров в секунду. Цена и дата прибытия в Россию пока не объявлены.

Появление недорогих зеркальных камер дает надежду, что не все изготовители в будущем перейдут на цифровой видоискатель. Взятие цифровыми аппаратами очередных ценовых барьеров — еще один камень в огород пленочных фотоаппаратов. Не спорю, они, видимо, долго сохранятся в отдельных областях деятельности фотографов, но через два года цена уже вряд ли будет серьезным аргументом в пользу пленки.

Все заметил Александр Баулин